Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2017, 17:30   #312
Self
Старожил
 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 2,027
Self мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душойSelf мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Я даже не уверена, что у меня есть душа
Очень существенное замечание. С этими словами мно-ого народу может согласицца ( пусть только внутри себя). Вот поэтому то, имхо, человек и боится смерти. Если челоческое Я по жизни отождествлено с телом - оно на самом деле смертно. Отрезок жизни человеческого Я, отождествленного с телом, равно жизни тела.
Насчет «бессмертия души».... у большинства людей живой и функционирующей «души» как таковой нет ( это о-о-очень большая роскошь))....если только в качестве зародыша. По причине такого своего несовершенства мы потому, на данный момент, в телах и находимся)).
Во время жизни тела может быть запущен процесс внутренней трансформации - тело это позволяет у... него все органы для этого есть. Это может сделать лишь сам обладатель тела. Вот этой возможностью... время жизни на уровне тела и ценно, имхо. Трансформации грубого в тонкое - тогда зародыш души начинает получать питание. Если процесс начинает происходить - меняется и человеческое Я. Оно отделяется от своего носителя - тела. Иногда это называют вторым рождением. Тогда и к «смерти» отношение меняется.
Если жизнь идет на уровне тела, в материальном мире.. безо всяких трансформаций, наблюдений себя в моменте и проч., то зародыш так и остается зародышем. Хотя любое тело может веровать в «бессмертие души», канеш. После смерти тела у зародыша нет шансов как-то изменить свой уровень бытия,...придется ждать следующего поворота колеса сансары.)) Но там будет уже другое тело не имеющее отношения к сегодняшнему да и зародыш не факт, что прежний.))
__________________
Понимание вообще не приходит без усилия. Без усилия приходят только заблуждения.
А.Зиновьев
Self вне форума   Ответить с цитированием