Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2017, 21:05   #97
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Тут мне самому до конца не понятно. С зависимостями тоже не так просто. Не всех первая сигарета вставляет. Но и не все, кто покурил повторно и не получил кайфа, бросают со словами "Это не мое". Да и первый секс не всегда эйфоричен. Но, словами Кочергина "Сначала писюка вся в мозолях, а потом и не отогнать".
Скорее, наверное, тут работает соотношение затраты-удовольствие. Чем проще получить удовольствие, чем меньше затраты на его получение, тем выше опасность формирования зависимости. Чтоб получить кайф от цигун, надо попахать. Чтоб получить кайф от спиртного, надо купить бутылку, открыть и налить. Для секса нужно найти партнера, приложив усилия. Для мастурбации достаточно уединиться. Наша психика управляется принципом удовольствия, принцип реальности - это уже социальное привнесение. Тогда зависимое поведение - это поведение, направленное на обслуживания принципа удовольствия в ущерб принципу реальности.



Ну и, наверное, (нащупал), можно сформулировать, что при зависимом поведении энергия сливается в никуда. В отличие от приведенных тобой примеров.
Деня, можно поговорить вообще о том, как формируются зависимости и у каких именно личностей. Потому что порой у людей с похожими в общем жизненными путями, формирование зависимости или происходит, или не происходит.

По моему, где то в психразделе у Лисы есть тема про зависимости, но я могу ошибаться.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием