Показать сообщение отдельно
Старый 25.07.2006, 20:10   #1
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
О принципах поэзии.

Здесь бы я хотел поговорить о принципах поэзии - как она работает, на чем это строится, что это вообще за штука такая - поэзия?

Тема возникла по просьбе Слепого Пятна (вынесено отсюда):
Цитата:
Сообщение от Слепого Пятна
Кстати, просьба. Можешь натаскать меня на разные ритмы стихосложения?
У меня дома лежит, эх! такая замечательная книжица - "Словарь поэтических терминов", изданная еще при Сталине. Крутая вещь. Способствует, помогает и зажигает.

Ну давай расскажу, что вспомню (в деталях могу ошибаться, но в целом все правильно). Если будут вопросы - могу и поподробнее.

Ну классические для нашей русской силлабо-тонической поэзии ровные ритмы - двустопные и трехстопные.

Двустопные - ямб и хорей. Различаются, что в одном ударение на первый слог ("рАз в крещЕнский вЕчерОк/ дЕвушкИ гадАли"), в другом - на второй ("люблЮ грозУ в начАле мАя").

Трехстопные тоже различаются тем, на какой слог падает ударение - на 1ый, 2ой, и 3ий. Назыаются амфибрахий, хорей и дактиль. "однАжды в студЕную зИмнюю пОру...".
Количество стоп в строке может быть одинаковым или разным (это Крылов любил).

Эти классические ровные ритмы могут разнноображиваться вставлением пауз - цезур - вместо какого-нить слога. Цезура бывает постоянная (типа в третьей стопе, на месте второго безударного слога) и случайная. Случайная цезура часто используется "поэтами-ламерами", поэтому раньше говорили, что это, блин, косяк. Но часто она может быть оправдана стилистически и т.д.


Ну целую пачку античных ритмов пропущу, ибо почти не юзаются. Всякие там гекзаметры и прочие Илиады.

Акцентный стих. Ритм обуславливается равным количеством ударных слогов в строке. Характерен для Маяковского. Количество (условно-)безударных слогов не важно. "днЕй бЫк пЕг,/ мЕдленна лЕт арбА./ нАш бОг бЕг,/ сЕрдце нАш барабАн". Часто подчеркивается "лесенкой". Мне нравится такой ритм, жжот.

Тааак, чего там еще?
Верлибр. "Свободный стих". В серебряном веке придумали, иной раз переходит в стихи в прозе. Граничит с ритмической прозой. В итоге выработались несколько канонических видов верлибра, я щас их не помню.

Еще такая байда есть, забыл как называется - один слог в строке. Стихи типа:
"Флаг
Ал.
Рев
Вверх..."
(раннесоветский поэт, не помню).
Но может быть и очень даже наполненный смыслом, и ваще крут. В следующем посте предложу твоему вниманию свое.

Ладно, затра посмотрю в словарике, допишу чего-нить еще, а то уже поздно.

Всякие хокку и танка интересуют?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков

Последний раз редактировалось Андрей ОК; 27.07.2006 в 13:31.
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием