Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2008, 01:48   #69
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Приветствую Вас!

Мне запала в душу одна из притч ОШО о бедности, богатстве и уме.

Она про встречу Диогена и Александра Македонского:

Диоген- голый, на берегу озера, наслаждается Бытием.

Александр- усталый, после многочисленных походов, но с большими сокровищами. Он- в раздумьях о новых походах и приобретнниях.

Алексанр, видя безмятежность, расслабленность, расскрепощенность Диогена, позавидовал ему. Но на вопрос Диогена, что мешает ему так же сесть на берегу озера, наслаждаться, ответил: "Хочу завоевать весь мир. Как завоюю, сяду с тобой рядом". Диоген ответил: "Если ты даже завоюешь весь мир, ты не расслабишься, а захочешь завоевать что-то еще. Ибо так устроено большинство людей.."

Александр со временем понял правоту Диогена, и перед смертью велел, чтобы при прощании с ним все видели его свисающие ПУСТЫЕ руки, как символ тщетности погони за богатством...

А на Том Свете они опять встретились. Александр: "Не думал увидеть тебя, бедняка, здесь!"Диоген:"Бедняк- это ты, ибо сюда ты не взял ничего из награбленного тобой. А вот я - богач, ибо ничего не потерял."
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием