Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2016, 23:05   #29
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Окей, давай я попробую раскрыть, что имею в виду.
Цитата:
у меня автоматическая реакция- начинать мямлить и оправдываться
Как я понимаю, у тебя это автоматическая реакция, которая закрепилась с детства, такой паттерн, который тебе мешает. Альтернатива: грубо послать - когда мямлить совсем некомфортно. И это как раз шанс эту реакцию изучить и закончить с ней.
Поэтому я предлагаю изучить ее и подумать:
когда и почему она возникает? когда она впервые появилась? почему тебя именно тошнит (у меня в аналогичных историях по-моему, плечи горбятся, но не тошнит, уж точно)? с какой ситуацией из детства это чувство ассоциируется? чего ты боишься в эти моменты? как ты можешь ее купировать в моменте (подышать там или еще что)?
Ну все вот это вот.
Цитата:
верования мешают- чему?
Ну верования они мешают выстраивать границы.
Если я верю, что я должна - я иначе веду себя, чем если я верю, что это их личные проблемы.
Пока я читала тему, я выловила несколько как мне кажется верований, которые тебе мешают разруливать эти ситуации.
Например, верование, что если у меня будет враг в суде - это означает ай-я-яй. Не то, чтобы я рекомендовала заводить врагов , но что самое страшное тебя ждет, если эта тетенька тебя не будет любить?
Еще мне показалось, что у тебя есть верование, что ты должна быть удобной. Как будто не ты решаешь, когда говорить с людьми, а почему-то должна говорить с ними тогда, когда они хотят, искать для них время, когда им удобно поговорить, а четко обозначить свое приемное время - это для тебя уже грубо. Как будто ты на втором месте по отношению к ним и они определяют, а не ты. Но ведь это твое время!
Понятно, это в какой-то степени мои проекции, но честно говоря, если бы у меня на руках плакал ребенок, я бы вообще с этой теткой говорить бы не стала. "Давайте переговорим через два часа" и все.
Кстати, фраза спокойным тоном "на эту тему я разговаривать не буду" или "через 2 часа" (в 11 ), она работает, у меня даже с мамой такое стало получатся.
Ну и вот, по этим верованиям я бы тоже походила - во что такое ты веришь, что заставляет тебя терпеть такое поведение?

PS
А для начала бы я предложила тебе глубоко, от кишок поверить, что ты имеешь полное право указывать людям, когда и на каких условиях они могут с тобой говорить, а если кто-то затаит после этого против тебя зло и станет твоим врагом - то он просто неадекватный маньяк, чье мнение просто вообще не стоит принимать в расчет
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)

Последний раз редактировалось Persona; 04.11.2016 в 23:58.
Persona вне форума   Ответить с цитированием