Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2006, 12:43   #8
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,852
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Экзисто, у тебя интересные мысли, но в данном случае я с тобой не соглашусь.

Новаторы - это утопия? Кто же тогда такие Л.Н. Толстой, Я. Корчак, Макаренко, Сухомлинский и пр? Ну да, сейчас их идеям исполнилось ~50-100 лет. Сейчас они уже не совсем новаторские. Но замечу, что многие их идеи еще даже не пытались как-следует освоить и применить.

Аналогия с горой - на гору можно подняться разными путями. Новатор тот, кто выбирает путь, которым еще не пользовались до него. На мой субъективный взгляд, новатором в определенном смысле будет даже тот, кто хотя бы сумеет повторить успешное восхождение, которое никто после первого раз не смог повторить. Потому что они проторивают всем остальным новую дорогу и открывают новые горизонты.

Что касается правил воспитания - это всего лишь один из подходов. Строго прописать все в правилах и следовать им. В антиутопии Иеро смысл в том, чтобы задать учебным заведениям цель и дать стимул ученикам, школам и учителям. А уж какой подход применять - школы решают сами. Это правильно - это дает системе гибкость.

ИМХО строго прописанные правила нельзя считать стимулом. Следовательно, тут имеет место подход. Причем к этому подходу у меня имеются серьезные замечания. Впрочем, это скорее тема для отдельной темы.
Подход, примененный во всех школах сужает простор деятельности школ и мешает применению других подходов, которые могут оказаться лучше данного.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием