Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2007, 22:23   #47
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Срегей и Иеро подготовили свои речи. Но прочесть их так и не пришлось, потому что в дело вмешалась Тома.
- Зачем устраивать этот цирк? Собрались расправиться с ведьмой – делайте это быстро и безболезненно. За базар надо отвечать.
И после этих слов, Тома выхватила из кармана у Старика надежно спрятанный (как он думал) пистолет и без всяких колебаний выстрелила в ведьму несколько раз. Как только пуля коснулась ведьмы, сверкнула яркая вспышка. Ведьма исчезла. На месте, где она находилась, осталась лишь ее одежда, которая секунду повисев в воздухе, упала на землю бесформенной кучей.
Только двое присутствующих сохранили самообладание после всего произошедшего: Иеро, укоризненно качавший головой и Тигр, который как молния бросился на Тому, повалил на землю и отнял оружие.
Наконец, laysi нарушил затянувшееся молчание:
- Финито ля комедия.
- Она мертва? – спросил Сергей.
- В обычном понимании, да, - ответил Иеро.
- Жаль. Я как раз хотел предложить пощадить ее. Если ведьма перенесла нас сюда, мы могли бы заставить ее перенести нас обратно.
- Я ее и не собирался убивать. Древним инквизиторам не хватало женского тепла.
- Зачем тогда было устраивать весь этот суд? – спросил Старик раздраженно, но Иеро не ответил.
- Смотрите, в пещере ведьмы остались все ее магические принадлежности – заметила Аусма, - может быть нам все же удастся сотворить заклинание и вернуться домой?
- Верно, - согласился АндрейОК, - Иеро, ты у нас специалист по магии. Сможешь явить нам чудо?
- Могу, но для меня это - баловство. Для баловства магию применять нельзя.
- Как же так? - возмутился Старик, - Ты не хочешь вернуть нас домой?
- Ваши дела на острове еще не закончены, - спокойно ответил Иеро, - Вы еще недостаточно изменились, чтобы остров вас отпустил. К тому же, мы договорились, что будем спасаться по одиночке.
- Лично я ни с кем и ни о чем не договаривался! Нет, в этой компании я больше не останусь. Все у кого есть хоть капля здравого смысла – присоединяться к другой группе. Мы установим разумные порядки и сможем совместным трудом осуществить план спасения.
Возмущенный Старик забрал у Тигра пистолет и вышел из пещеры, хотя ливень еще не кончился. Мозайцы из пещеры совсем приуныли. Но вдруг заговорил Мохнатый.
- Иеро, ты сказал, что в обычном смысле слова ведьма мертва. Почему ты выразился именно так?
- Ведьма действительно мертва. Но фишка в том, что при жизни она была достаточно сильна. После смерти ее дар передался кое-кому из присутствующих.
- Это кому же?
- Если не ошибаюсь, то частичка ее дара будет передана Аусме. Не даром она говорила, что она и есть Изабелла. Но это еще не все. Другую частичку ее дара получит женщина, которая ее убила.
- Томе? – потрясенно спросили многие из собравшихся.
- Мне? – спросила удивленная Тома.
- Верно, Томе. Такова ее карма. Фишка в том, что только работая в паре Аусма и Тома смогут постепенно овладеть искусством ведьмы. И тогда они смогут покинуть остров и даже прихватить с собой кое-кого из собравшихся.
- При условии, что поладят друг с другом, - заметил Экзисто.
- Да, похоже это была последняя шутка ведьмы, - сказал Иеро, - Если Тома и Аусма захотят работать в паре, я могу кое-чему научить их. Конечно, я не буду давать им готовых ответов и чётких указаний, это принципиальное условие. Я могу лишь намекать (порой пространно), критиковать, и т.п., иногда указывать направление поиска. В противном случае, даже если они получат от меня структурную информацию, то это не даст им ПРАКТИЧЕСКОГО опыта и практического знания.
- Чтобы я у тебя училась? Ну уж нет! – сказала Тома.
- Чтобы я работала с ней вместе? Ну уж нет! – сказала Аусма.
- О Господи, йаду мне! – сказал Губернатор, возведя очи горе.
Обмен репликами прервал бурный хохот laysi, который не только сам смеялся, но и показывал присутствующим табличку с вырезанным на ней смайлом, катающимся от смеха по полу.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием