Тема: Поиск
Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2017, 14:00   #78
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
КАК МЫСЛИМ - ТАК И ЖИВЕМ! Или «И ПОЛЦАРСТВА В ПРИДАЧУ


Цитата:


«Есть три ловушки, которые воруют радость: сожаление о прошлом;
тревога за будущее; и неблагодарность за настоящее».
(Ошо)

Думаю, что все смотрели фильм «СЕКРЕТ», читали одноименную книгу.

Замечательны и фильм, и книга!


Но вот вопрос (наверняка каждый подумал, что вопрос такой: ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЕТ? - нет, другой! ).

ПОЧЕМУ СЕГОДНЯ ОТКРЫВАЕТСЯ ЭТОТ СЕКРЕТ?

Я согласна полностью, что это действительно стоящая тайна, способная изменять реальность. И тот яркий пример с автомобилем, всего лишь самая примитивная и простенькая возможность, которую можно реализовать.
Реальность – она пластична и это очень ярко показано в фильме!

А в ЖИЗНИ? Сегодня, к слову сказать, много открывается тайных знаний, но что они и кому дают?
Мы – ныне живущие люди, считаем себя очень и очень умными, начитанными, обладающими огромным объемом информации, владеющие навыками (и даже профессионалы) компьютерной грамотности и пр.

Как мы мыслим? Что лежит в основе нашего мышления? Ответ на поверхности: логика.

Логическое мышление – это процесс, в котором человек пользуется конкретными понятиями. Все школьные и вузовские программы и теории построены исключительно на логике.

Логика и Ум – одна увязка. Все наши действия логичны и продуманы, люди, выходящие за рамки наших представлений о нормах поведения, подвергаются осуждению и критике. Так ведь? Задача типа «пойди туда-не знаю куда…» вызывет резкое: «бред» , и нежелание даже обдумать, что это такое?

Ты идешь по улице и видишь нищего с кружкой, в голове сразу мысль: «да это у них бизнес такой, знаю я, видел по ТВ, передача про таких была…». Но можешь ли ты знать на все 100%, что это так в данном конкретном случае? Да, возможно, но возможно именно этот человек попал в настоящую беду и нуждается в помощи, что сегодня не редкость. Т.е. вполне возможна ошибка, но вот это твое «знаю», оно всегда впереди.

Тебе нагрубили в маршрутке, сразу в голове оскорбления в адрес грубияна, но если бы тебе сказали, что этот «грубиян» буквально вчера похоронил сына/дочь/мать, то наверняка ты бы уже не стал так резко судить его, а сказал «да, конечно, я понимаю…». Но ведь именно так и происходит всегда: ты судишь, не зная причин происходящего.

Это как на океан смотреть с берега и говорить, что ты теперь знаешь океан, но океан – это не только поверхность, это еще и глубина! И если учесть, что все законы, открытые учеными, имеют исключения, то есть не соответствуют на 100% понятию - непреложная истина, то значение слова «знаю» звучит в некоторых случаях даже как-то нелепо.

Жизнь, ограниченная рамками логики, превращается в существование, причем скучное и серое. Главный принцип такого существования:

ЖИВИ КАК ВСЕ! ДУМАЙ КАК ВСЕ! ДЕЛАЙ КАК ВСЕ И НЕ ВЫСОВЫВАЙСЯ! НАПРЯГАЙ МОЗГИ И ИЩИ ГОТОВЫЕ ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ, потому что есть специалисты, которые всегда лучше тебя знают, что тебе делать и как тебе делать.

Именно такое положение вещей часто заводит человека в тупик, из которого он не видит выхода, поскольку собственный опыт всегда ограничен, а советы из «чужой головы» безполезны.

На этот путь нас направляют с самого детства, по известной всем методике, очень близкой вот с этой.

В Индии издавна приручают слонов по такой методике. Когда слонёнок еще маленький его привязывают за ногу толстым канатом к дереву. Животное мечется в безсильной злобе, но спустя некоторое время силы покидают его и слонёнок перестаёт сопротивляться. Если же по-прежнему сопротивляется, процедуру повторяют ещё раз для верности. А если нет - он уже сломан, даже если его привязать к дереву за тонкую верёвочку, он никуда не убежит - в мозгу на всю жизнь зафиксировалось: сопротивляться безполезно. Кстати, взрослых слонов именно и привязывают за тонкую верёвочку, потому что уверены, что они даже и попытки освободиться не сделают.

То же происходит и с людьми. Конечно, хорошо иметь единомышленников, но насколько это хорошо? Что слиться с ними в единую «серую массу»?! Почему сегодня сплошь и рядом звучит слово «зомби»? А ведь слово отражает процесс, который происходит в человеке, процесс, который порождает пагубные последствия. Уже не секрет, что взят курс на «электронное рабство». Задумайся!

Но есть среди нас какие-то особенные люди, не похожие на всех. Возможно, ты встречал таких, можешь вспомнить, что «вот один раз ехал в поезде (самолете…) и такой попутчик попался, с виду обычный, а вот только запомнился мне…».

Или возможно многие обращались к бабкам-ведуньям с различными недугами, например, грыжу заговорить ребенку, что даже сами врачи в больницах советуют, дабы не прибегать к хирургическому вмешательству. И что самое удивительное? Помогает! Пошепчет бабуля и за 2-3 раза как рукой сняло.

И что примечательно: слова ее не являются тайной за семью печатями. Сегодня миллионными тиражами выпускаются заговоры русских целителей/знахарей на все случаи жизни. Бери и заговаривай-наговаривай, получай блага! Но не тут-то было, так ведь?! Почему?!

А ответ на этот вопрос очень хорошо раскрыт в сказках.

Считается, что сказки надо читать в детстве или детям. А вот я думаю, что их надо читать в любом возрасте, ибо это кладезь мудрости. И тут начинается очень важный момент!

Как читать сказки? Ну казалось бы, что интересного в сказках про Ивана-Дурака?

А давай посмотрим: все его считают эдаким недалеким, глупым, не имеющим шансов достичь чего-то путного в жизни. И он с виду ни на что не претендует, но у него некая такая особенность: Иван-Дурак никому и ни на что не жалуется, принимает все за чистую монету, не обижается .

Ну вот сказали ему «пойди туда не знаю куда, принеси то-не знаю что или голова с плеч» . Казалось бы невыполнимо, так ведь? Все уже и уверены, что головы Иван-Дурак лишится.

Но что происходит дальше? Ивану-Дураку приходит на помощь какая-то неведомая волшебная сила: то клубочек путеводный, то перышко, то спасенная им птица вдруг заговорит и укажет направление. И вот уж цель на горизонте, уж боле не кажется задача невозможной и невыполнимой. И ждет Ивана-Дурака награда: царевна и полцарства в придачу!

Как говорится «Сказка-ложь, да в ней намек-добрым молодцам урок». Что же закодировали для нас наши предки?

Ответ на поверхности: науку «жить-поживать, да добра наживать». Но для этого каждому необходимо пройти свой путь становления: физического и духовного. А для этого надо «пойти туда - не знаю куда и принести то - не знаю что», т.е. расширить рамки обыденности, выйти за пределы возможного и тогда такому Человеку дается награда: «царевна» и полцарства в придачу. Смотри как удивительно!

Что такое полцарства и почему оно идет всего лишь в придачу? Да потому что оно и так твое! Ты всего лишь получаешь ключи к нему, чтобы стать полноправным хозяином своего царства (своей жизни). Это те полцарства, которые разделяет с тобой Бог, ибо, придя на Землю, ты стал проводником между Землей и Небесами. Получая духовную энергию Небес, ты реализуешь ее на Земном плане. Представляешь как красиво все?

Ну, а если ты не можешь, то бишь логика не дозволяет «всякими глупостями заниматься», то тогда тебе «голова с плеч», потому что голова – это и есть твоя преграда в данном случае к Сердцу (ключи там от полцарства). Зачем, скажи такая голова? И никто Ивану-Дураку не дает прямых ответов-советов, все как-то так мягко направляют-подталкивают, потому что никто не может пройти дорогой Сердца другого человека. Только он сам! И становясь на этот путь, Человек и получает волшебную силу в помощь. Мышление его не то, что не соответствует логике, оно скорее противоречит ей.

Истинно счастливы те, кто находит силы и проходит этот путь. Для этого пути не важны и не нужны дипломы и звания. Все, что нужно – это Открытое Сердце! Посмотри как много у нас выражений о Сердце: «желаю тебе от Чистого Сердца…»; «Горячее Сердце лишь может распознать истину»...

Сегодня существует такое понятие: латеральное мышление. Это мышление, смещенное (перенаправленное) относительно традиционного (логического) мышления. Такое мышление дает огромные возможности человеку, поскольку он способен видеть возможности там, где их нет для логика априори. Такой человек всегда непредсказуем и вместе с тем, он очень интересен и привлекателен. Такие люди, имея самую обычную внешность, запоминаются практически на всю жизнь. Чем?

Умением структурировать вокруг себя пространство, причем волшебное пространство, в котором возможно все! Именно это и закодировано нашими предками в сказках для нас. Именно от этого нас отучали на протяжении многих и многих сотен лет, искажая и подменяя истину. Неуправляемые люди, способные владеть собственным полцарством, Системе не нужны, потому она стремится завладеть детьми как можно с раннего возраста, отсюда растут ноги у эмансипации и феминизма.

Даже такая сфера как Духовное развитие, строится на логике. Возьмем, к примеру, такую тему: работа над собой, чем многие духовно ищущие занимаются.

А что это такое? «Ну это, когда я меняю себя к лучшему» (был сильно раздражительным, а теперь вот стал намного спокойнее). Можно с этим согласиться, конечно, если рассматривать эту тему в свете теории Дарвина, ну помнишь: когда обезьяна взяла в кисть палку и, встав на задние конечности, стала ею махать, сбивая плоды на ветке… и вот этот процесс до сих пор продолжается, все ясно!

Но сегодня уже подавляющее большинство склонилось к идее, что Человек – это частица Бога, дитя Божье! Тогда уже эта самая «работа над собой» представляет собой некий вызов Богу, поскольку приходится переделывать за ним?! Как такое может быть?

Есть такая пословица: «Делу время, а потехе час», так нас учили со школы. Что мы видим? Сравнение: трудиться больше - отдыхать меньше. Но ведь она звучит в первоисточниках как: «Делу время и потехе час». Что здесь? Важность того и другого: трудишься, так и про отдых не забывай! Всего одна буква переворачивает смысл полностью.

Еще одна очень красивая пословица, с детства знакомая: «Первый блин комом». Что значит неудачу в каком-то начинании. Но ведь изначально было так: «Первый блин Комам, второй-знакомым, третий – дальней родне, а четвертый – мне». Гостеприимство !

Может стоит сегодня нам всем задуматься о том, что мы говорим, делаем, думаем и совпадает ли это все с тем, что мы хотим получить в итоге?

Может стоит говорить вместо пресловутой «работы над собой» - «открываю в себе…, развиваю в себе…, стремлюсь к ….»?! Просто потому, что в тебе уже изначально Богом заложены все качества, а тебе лишь остается выбирать их и пользоваться?!

Ведь именно мысли, завернутые в слова и структурируют пространство вокруг нас. И если не удается, следуя тому же фильму «Секрет» реализовать мечту или, подобно бабке-ведунье, прочитать эффективно заговор, обратить внимание внутрь себя и посмотреть, что ты имеешь на выходе?

Проходя мимо нищего, доказывая правоту окружающим, может стоит задуматься над тем, что это не твоя зона ответственности - как думают и живут другие люди, гораздо важнее сосредоточиться на своей собственной жизни и сделать ее сказочно красивой?

Получить в награду «царевну и полцарства в придачу?». Для этого надо всего лишь начать мыслить самостоятельно и в пределах себя, т.е. собственного царства. Вспомнить, чему учили нас наши предки и начать так жить, не забивая голову пустыми «знаниями», а развивая смекалку, превращать жизнь в игру, в которой ты обязательно должен выйти Победителем! И получить награду!

Настоящее процветание и счастье могут дать лишь природа, здоровье, любовь и отношения с близкими, следование путем Сердца.

Ведь Жизнь вообще очень удивительная штука. В ней каждую секунду, минуту что-то ДА ПРОИСХОДИТ! Просто станьте ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМИ! И ВЕРЬТЕ!

Вспомните удивительные загадки, которые лучше всего развивают и формируют это волшебное пространство вокруг нас:
- Не дерево, а с листьями, не рубашка, а сшита, не растение, а с корешками, не человек, а с разумом.
- Зарыли Данилку в сырую могилку. Он полежал, полежал- да на солнышко побежал. Стоит красуется, на него люди любуются.
- У матери двадцать деток, все детки – однолетки.
- Сидит девица в темной темнице, а коса на улице.
ЖЕЛАЮ ВСЕМ РАДОСТНЫХ И УДИВИТЕЛЬНЫХ СОБЫТИЙ В ЖИЗНИ!
Автор: КУПАВА
источник
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием