Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2015, 21:01   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Психологическая инерция

Психологическая инерция мышления - это привычка к стандартным действиям в типовых ситуациях, это предрасположенность к какому-либо конкретному методу и образу мышления при решении задачи.


Сидим вчера с подругой-коллегой на ликбезе по краудфандингу. Дама, которая проводит лекцию, говорит интересно и увлеченно, но в какой-то момент оговаривается и что-то такое произносит шиворот-навыворот, после чего подразумевается от слушающих ответ "да". Слушающие отвечают "да", как положено. Я в это время отвечаю "нет", потому что она же наоборот сказала фразу (я не помню, какую, но явно просто оговорилась).
И коллега мне говорит: "Какая ты молодец, что не поддаешься психологической инерции!"

Сегодня опять какую занудность 3 часа слушали про управление, и пока шел трындеж, я думала про эту самую инерцию. Пришла к выводу, что по инерции мы соглашаемся с кем-то\чем-то довольно часто. Где-то даже манипуляции речевые такие описаны: если человеку в разговоре несколько раз задать вопросы, на которые он неминуемо ответит да, а потом поставить тот вопрос, на который вам нужно это самое "да" получить позарез, то шанс вырвать такое согласие много выше, чем если задать этот вопрос сразу в лоб.
Все из-за той же психологической инерции.

А у вас как с этим?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 04.03.2015 в 21:50.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием