Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2006, 16:01   #126
Vad
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 90
Vad обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Аусма
Что может стать альтернативой семьи?
Честно говоря - я затрудняюсь ответить. Потому что Лейси прав - нету альтернативы семье.
На самом деле – это далеко не так . О возможных альтернативах (альтернативах "стандартной семье") писал Иеро, и я вот тоже нашел кое-что среди былых архивов.

Немного истории:
Ныне существующая в России форма семьи исторически сложилась в эпохи, когда роль женщины ограничивалась домашней работой, причем семья в нынешнем понимании (муж, жена, дети) существовала не как отдельная единица, а как составная часть «большой» семьи, включающей в себя достаточно много людей и поколений. Жизнь развивалась неспешно, проявления индивидуальности и новаторств были не в чести, и такая большая семья была устойчивой, жизнеспособной, вела единое большое хозяйство, и роли среди членов такой семьи были четко распределены и покрывали все потребности (защита, деньги, хозяйство, воспитание детей и т.п.). И сейчас такие порядки и семьи распространены у многих народов, например – Кавказ и Закавказье. Причем, «малая» семья в подобных случаях чаще всего создавалась (и создается) решением глав большой семьи и исходя из их интересов (о том, «любят» ли друг друга молодые, вспоминали не часто).
Не хочу кого-то осуждать, но это не по мне, и, наверное, многие из вас со мной согласятся. Во всяком случае, в России такие большие семьи в настоящее время не распространены. Но вот беда, разрушив «большие» и устойчивые семьи, у нас ничего лучше не придумали, чем оставить ранее входящие в них малые, т.е. самого дома нет, а комнаты остались. Только увы, не так просто из комнаты сделать новый, полноценный дом :-( .

Что мы имеем в настоящее время (очень обобщенно).
В большей части семей женщина имеет очень мало возможности для своего развития, как в плане карьеры, так и личного. В результате или муж активно реализует себя в жизни, возложив все или почти все домашнее хозяйство на жену, и возникает большой разрыв между супругами, либо муж просто не считает нужным чего-то добиваться, и получается нечто серое. Все это очень часто кончается либо разводом, либо мало радостной жизнью двух почти чужих людей (как говорят в таких случаях, быт заел). В некоторых семьях (и это один из лучших вариантов для взаимоотношений) супруги имеют достаточно материальных средств и разума, чтобы обоим вести активную жизнь и развиваться, возложив воспитание детей и ведение хозяйство на нянь и домоработниц. Но здесь возможны другие проблемы – детям нужны их родные родители, а не "наемные", люди становятся просто бизнес-партнерами; да и не всем такой выход по карману.

Сколько в итоге получается разводов, матерей-одиночек, детей, воспитанных в неполной семье, вы знаете по своим наблюдениям.
Не всегда, конечно, все плохо, часто люди находят в себе силы и умение для преодоления всех трудностей и создания хотя бы нормальной жизни. Но обратите внимание, для этого необходимо преодолеть трудности, возникновением которых мы обязаны именно такой форме построения семьи.

Мои выводы (пока кратко :-) ):
Можно копать и много глубже, но вывод будет тем - же - принципы создания семьи должны быть изменены. Видимо, существуют различные варианты, например - семья должна представлять собой добровольное объединение любого количества мужчин и женщин.
Естественно, я не предполагаю, что все так просто решается. Любая новая форма должна «созреть», пройти свой немалый путь ошибок и их разрешений, накопить опыт. Например, в виде пока теоретических рассуждений на форуме :-) ;-) .


На эту тему и предлагаю подумать
__________________
Зри в корень!
Vad вне форума   Ответить с цитированием