Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2010, 04:52   #3
Аусвайс
Местный завсегдатай
 
Аватар для Аусвайс
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 825
Аусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цветаАусвайс обретший свою ауру цвета
Сергей
Цитата:
Помнится, наш преподаватель по философииочень здраво рассуждал на эту тему. Когда какой-то студент сказал, что чувства обманывают, преподаватель ответил примерно следующее.
- Нет, чувства не обманывают. Если человек что-то воспринимает органами чувств, значит есть нечто (раздражитель), который воздействует на эти органы чувств. Поэтому обманывают нас вовсе не органы чувств, а наши интерпретации того, что мы воспринимаем.
Предполагаю, что вы согласны со своим преподавателем.)
Вы вводите схему\модель:
раздражитель->(восприятие)->интерпретация
Как это поможет?
Мы поднимаемся на уровень выше. Который все так же стоит на уровне восприятий органов чувств.Своеобразная "теория ad hoc")))

Обманывают ли нас интерпретации? Да или нет.
Как решается это? Как проверить?

В модели еще есть лишь раздражитель и восприятия.
Что будет использоваться ? Раздражитель либо воспринимаем (сторонним наблюдателем), либо нет. Следовательно, он не может доказывать ложность восприятия или его не ложность, поскольку сам вносится в "сферу осознания"\рассуждения через восприятие.)))
Иначе: обманывает ли нас восприятие раздражителя ( если таковое имеется)?
Это интересный вопрос. Который должен быть решен после вопроса об обмане восприятий. Имхо.

Прелестное следствие из схемы вашего преподавателя в том, что:
вопрос об обмане интерпретаций должен быть решен посредством решения вопроса об обмане восприятий, а ведь именно вопрос об обмане восприятий "решается" в ней посредством введения предположения об обмане интерпретаций.

Мне представляется поэтому, что ваш преподаватель ввел ложную альтернативу. Если обман существует, то надо решить откуда?
Вариант с интерпретациями возвращает на уровень восприятий.Имхо.

Мираж.Я ошибочно интерпретирую его как немираж.
Как я узнаю, что я ошибочно интерпретировал его как немираж?
Подошел -пощупал?
То есть спустился на уровень "ниже"?
А на этом уровне получил вопрос:
обманывают ли меня мои ощущения (щупал ли я или опять ошибочно интерпретировал?)
__________________
Мазаичная логика:
1. это так (т.е.Х) , потому что я так хачу
2. это Y, потому что Х, но что такое Х мы тебе не скажем ( и даже не покажем)
3. если бы это было не так ( не Х), то умные дяди не считали бы , что это так ( что Х) ( не спросив дядей говорим за них)
4.зачем менять этот Х, если есть холодильники и телевизоры( правда я не знаю как они связаны с Х)
и т.п.
Аусвайс вне форума   Ответить с цитированием