Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2023, 14:04   #124
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,235
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Растительное масло немного использовала при жарке лука (если то, что было в бутылке можно было назвать подсолнечным маслом), картошку в борщ не кладу принципиально, мне не нравится. Морковки не было, поэтому не положила.
Без свеклы - это щи
Ну и обычно я все-таки беру не свинину, а жирную говядину. Но супового набора не было, а остальное дорого выходит.
И не добавляла томатную пасту (помидоры, кетчуп), поэтому он потом порыжел
Вообще то борщ придумали те самые латиняне задолго до открытия Колумбом Америке. Поэтому аутентичный борщ не содержит никаких пасленовых.
Чтобы сохранить цвет - свеклу предварительно тушат (припускают в небольшом количестве бульона) с добавлением уксуса. Я беру свеклы несколько больше и часть настаиваю примерно на четверти горячего бульона, фильтруя его сквозь сито и добавляя в самом конце, за 3-5 минут перед окончанием варки - это придает борщу насыщенный красный цвет и выраженный свекольный вкус.
Mikle вне форума   Ответить с цитированием