Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2014, 09:16   #19
Маргарита
Местный завсегдатай
 
Аватар для Маргарита
 
Регистрация: 17.08.2009
Сообщений: 484
Маргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжетыМаргарита связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Экзисто
Дискуссии, на мой взгляд, имеют целью не переубедить оппонентов, а осветить проблему с разных точек зрения.
В большинстве случаев, считаю, так и есть.
По крайней мере относительно себя я это могу сказать совершенно точно.
Да, вопрос - с какой целью участники вступают в разговор, обсуждение, дискуссию.

Мы получаем извне впечатления, информацию, это все у нас в голове переваривается, и на выходе получается какое-то мнение. Причем участник может прийти в тему с готовым мнением, а может и, прочитав тему, до него додуматься. Но чаще первое, по крайней мере шаблоны мнений на все случаи жизни у нас заготовлены заранее. И мы просто подгоняем под них новые вопросы.

И вот это мнение с собой носить все время утомительно. Организм должен его помнить, раз уж оно появилось. И в мозгу от этого возникает очаг возбуждения. А если высказать мнение, то как бы освобождаешься от него. Тогда вроде его можно и забыть. И очаг возбуждения затухает.

Поэтому легче становится, когда выговариваешься, рассказываешь о том, что тебя волнует. И тут примерно такой же механизм.

Но, важно еще как отреагируют окружающие на это твое мнение. Если согласятся с тобой, примут это мнение, то вроде и тебя самого примут. Подтвердят твою правильность и хорошесть. И это будет приятно. Как это было - "Счастье - это когда тебя понимают".

Если не примут мнение, выдвинут свое, альтернативное... Тут еще зависит от того, кто не примет. Если незначимая личность, все равно будет по большому счету. Так, досадная неприятная мелочь. От нее можно будет отмахнуться. А вот если значимая, тогда с ней попытаешься прийти к общему мнению. В разговоре, или сам для себя какую-то новую, компромиссную точку зрения создать.

Но в основном, личность и становится значимой, если ее взгляды с твоими совпадают. Поэтому с ней особых расхождений быть не должно.

Цитата:
Систему ценностей ни один человек без Ну тут ничего оригинального.боя не сдаст. Потому что на ней построено все, чем он живет.
Да. Другой вопрос - есть ли смысл биться, отстаивая свою систему ценностей.

Цитата:
Хмм... А мне кажется, у нас достаточно примеров спорящих до пены у рта людей, чье мнение принципиально сходно)))
Ну так если цель общения - высказать свое мнение, то так и будет.

Цитата:
Хорошо переубеждаются люди, у которых в характере есть такая черта - конформизм.
Они скорее от авторитарных личностей переубеждаются. Более сильных, чем они сами.

Все ИМХО.
Маргарита вне форума   Ответить с цитированием