Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2017, 03:29   Читаем и обсуждаем. #79
Зиновий Тененбойм
Пользователь
 
Регистрация: 12.06.2015
Сообщений: 32
Зиновий Тененбойм обретает свой цвет
Вл. Высоцкий: "Но как же случилось, что интеллигент, противник насилия в быте / Я так оступился и в этот момент .. себя осквернил мордобитьем". Но как же случилось, что просвещённый и гуманный педагог А.С. Макаренко, противник .. (в принципе не противник, ищи в его переписке с женой) .. противник физических действий против подопечных, так вот, как же это случилось, что он (Макаренко) так психанул в знаменитом ударе Задорову. Примерно пара таких же коллизий с Викниксором в "Последней гимназии" Павла Ольховского ( http://zt1.narod.ru/doc/Poslednyaya-gimnaziya-txt.doc ). Такие же коллизии были, например, и с Песталоцци. И вообще: с "ударом Задорову" А.С. Макаренко в "Педпоэме" сварганил = изобразил не исключительную ситуацию, а изобразил ситуацию типично-неизбежную. Именно: с "ударом Задорову" Макаренко сознательно изобразил коллизию для предупреждения абсолютно любому педагогу: идёшь работать педагогом с тесным общением с подопечными – тебя ждёт коллизия "удара Задорову". И не один раз. Ибо у любого педагога нервы не железные.
См. и http://zt1.narod.ru/doc/fizich-vozdeyst-u-Makarenko.doc Физические воздействия у А.С. Макаренко.

Из: Макаренко жене (Г.С. Салько) 10.03.1928.

Солнышко!

Вчера вечером Жорж бухнул мне по телефону из города: "В колонии Горького бунт. Едьте немедленно туда". Он сам ничего толком не знал. Выехать вечером я при всем желании не мог, так как было нечем. Сегодня с утра здесь. 9-го марта здесь действительно бузили человек около 60, дежурство поснимало красные шапки и разошлось. Никакого, впрочем, бунта не было, просто не подчинялись дежурству, в школе не было 40 %. Утром все знали, что я приеду с минуты на минуту, и поэтому все было благополучно. Меня встретили приветливо, я ответил тем, что не отвечал на приветствие, объявил выговор на общем собрании дежурству за то, что оно не умерло на посту. В обед собрал общее собрание, на котором заявил, что в случае надобности морды буду бить по-прежнему с тем, однако, что каждой побитой сявке буду давать по 25 копеек на дорогу в Харьков - жаловаться. Поставил на голосование вопрос о полном доверии мне и педсовету. Доверие было оказано единогласно. Я им сказал:

- "Ну теперь не пищите!" ..

Последний раз редактировалось Зиновий Тененбойм; 03.09.2017 в 05:52.
Зиновий Тененбойм вне форума   Ответить с цитированием