Тема: Осуждение
Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2015, 13:49   #62
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Смотри... социально осуждается любая модель жизни женщины, кроме как в семье. Семья - это социально-приемлемый институт. Женщина чувствует серьезный дискомфорт, когда все подружки уже, а она всё никак. В результате куча теток выходят замуж совершено не туда, потом разводы, дети без отцов и т.п. Что ж за плоды-то у "непротивоестественного" социального давления получаются?
Вообще-то... общество достаточно пластично. И свои общественно-приемлемые нормы пересматривает даже церковь, как социальный институт. Тем более - светские общественные институты.

Просто на каждом социальном уровне, в разных социальных образования - свои требования. Они обычно усредняются для общества в целом.... НО да, группа имеет право давить на индивида... Однако, индивид, успешно противостоя группе, открывает для себя или своих последователей "окна оберона".

С одной стороны - это большой плюс, а с другой - иногда выпадают из-под разумного общественного контроля целые системообразующие понятия... о чести, достоинстве, благоразумии или сострадании...


Как, например, в текущей войне на Украине... когда отсутствует осуждающее давление авторитетной социальной группы на тех, кто хочет продолжать войну.


Цитата:
Сама идея... вернуть к социально-приемлемым нормам поведения через страх, давление, наказания и прочие довольно архаичные механики... Можно кучу примеров привести, когда человек в итоге просто самоубивается об этот невыносимый дискомфорт. Странно, что этот подход до сих пор считается работающим.
Нууу..... система наказаний совершенствуется... осуждение - одно из самых древних. Я думаю, что оно хорошо работает в комплекте с "пряником", сиречь - "признанием". Т.е. в архаическом обществе человек был вынужден балансировать, чтобы не скатиться в изгои и получить признание своей социальной группы. Дуальность, от которой никуда не деться.

Отверженные и Избранные.

Но так как система находится в динамическом равновесии - монада имеет тенденцию периодически переворачиваться. И тогда - отверженные становятся избранными и наоборот. "Кто был ничем - тот станет всем..."

Двигатель социального прогресса, в какой-то степени.


Цитата:
Да? То есть априори любой человек должен быть способен выносить мощные удары по своей психике без вреда для себя?
Психика человека имеет, во-первых, хорошие защитные и адаптационные механизмы.... а с другой стороны - именно с детства, когда маленький человек балансирует между одобрением и осуждением - вырабатываются нормы морали, нравственности, этики... и прочая... характерные для его социальной группы.

Попадая в другую социальную группу, человек вынужден заново инициироваться как член этой группы.

И ты думаешь, что психика человека к этому не готова??
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием