Тема: Осуждение
Показать сообщение отдельно
Старый 22.02.2015, 14:18   #13
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,856
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Знаешь, какой твой самый большой грех? — Какого черта... я люблю все семь!

Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
О - оценка, отвращение, отвержение
С - субъективно
У - уничижение
Ж - жесткосердие
Д - дуальность
Е -
Н - невежество
И - искушение
Е -
Попробую озвучить свои соображения по этому поводу...

Осуждение – уничижающее мнение (суждение) о ближнем, пристрастно исследующее его недостатки.

На бытовом уровне - обычное крайнее негативное суждение, дающее повод осуждающему почувствовать себя значительнее, чем он того стоит. Попытка возвысить себя не за собственные заслуги или достоинства, а путём принижения конкурента...

За желанием возвыситься всегда стоит гордыня...

Дуальная пара гордыни - смирение... Но для обычного человека это неподъёмное испытание. Это путь не для всех, а лишь для просветлённых и избранных.

Для осознанного человека (да и для неосознанного) вполне нормально по очереди примерять на себя роли прокурора, адвоката и судьи.... Только осознанный человек помнит, что он не Бог и не судья... и опереться в своих суждениях он может лишь на глубокое понимание законов... в то время как неосознанные - руководствуются своими внутренними мотивами и в лучшем случае могут опереться лишь на прецеденты...

ПС

И да. Дьявол - это всего лишь инструмент в руках Бога... кто бы во что не верил.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием