Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2018, 04:50   #426
Ordinator
Солдат удачи
 
Аватар для Ordinator
 
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Пограничье
Сообщений: 6,096
Ordinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мираOrdinator мозаика мира
Цитата:
Руку протянуть, взять, сжать.
Иными словами, усилие есть. Любое действие требует усилия. Даже еле слышный шёпот.
"Чаще всего прошлое у людей оказывается слева, а будущее – справа. Или так: прошлое сзади, будущее – впереди".

Видите? Опять объяснение идёт через пространственные координаты. Где же время?
Цитата:
При перемещении вдоль линии времени либо ее изменении тоже имеют место быть.

Уточняю свою позицию: Я не знаю, существует ли время "объективно". Но по каким-то причинам оно имеет презентацию в языке и определенным образом закодировано в психике.

Такая кодировка функциональна.
А я разве говорил, что она нефункциональна при расчётах? Функциональна. Точно так же, как чиркнуть на листке римский клинообразный символ или арабскую загогулину - это гораздо удобнее для обозначения, скажем, пяти корветов, чем рисование пяти отдельных корабликов, если задача состоит в том, чтобы подсчитать общую численность флота.

Однако если она состоит в том, чтобы смоделировать на военной карте вероятные варианты развития предстоящего сражения - ход атак своей эскадры, возможные контратаки противника, свои контрмеры в отношении его контратак - то условная кодировка одним символом уже не прокатит. Нужны будут пять отдельных символов / моделей.

Точно так же и со временем. В одних расчётах - например, если нужно определить, какое расстояние способна пройти машина такой-то мощности с таким-то объёмом бака при таком-то расходе топлива, прежде чем этот самый бак опустеет - данная условность здорово помогает. Но в других - как в случае хоть с римской, хоть с арабской пятёркой и моделированием морского сражения на карте - она просто неприменима.

С чего, собственно, уже больше сорока страниц назад и началась эта дискуссия. Напомню, что я указал, что одной из причин того, что физики неизменно терпят неудачу в вопросах нахождения способа передвижения со скоростью света, может являться то, что они берут использующуюся в расчётах условную величину и пытаются превратить её в фундаментальный элемент окружающего мира. Иными словами, они, вместо того, чтобы рассчитывать на калькуляторе, скажем, расход топлива у конструируемой ими машины, делают в карданном вале разрыв, приклеивают в образовавшемся проёме этот самый калькулятор к днищу и удивляются, почему машина не едет. То есть, они берут применяемый на определённых этапах конструирования механизма инструмент и пытаются использовать его в качестве одного из ключевых элементов конструкции самого механизма, да ещё и так, что это не даёт остальным деталям этого механизма работать нормально.
Цитата:
А что до "объективного существования" - я не уверена, что, к примеру, три оси пространственных координат объективно существуют. Я читала, что их ввели по аналогии со Святой Троицей.
Так самих осей и не существует. Они используются для схематического обозначения возможных направлений движения.
Ordinator вне форума   Ответить с цитированием