Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2008, 00:58   #43
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Лёлька
Цитата:
наблюдал ли ты, чтобы первично было именно (И ТОЛЬКО) охлаждение к сексу на фоне благоприятной обстановки в сфере чувств и взаимного доверия?
Да. И неоднократно. Если сексуальный темперамент женщины невысок, то проблем обычно не возникает, а вот если наоборот...

Да, речь идёт о длительных союзах > 3-х лет.
Верю, что есть и такие союзы, где в течении 10 лет всё только растёт и развиваестя.
Цитата:
как специалист с многолетним стажем, ответь, что первично (обычно) при охлаждении отношений между "длительными" супругами?
Что первично... Ты знаешь, причин миллион и одна. А так, послать тебя то же мою "формулу любви почитать"? Там о этом как раз я и писал.

НормальнаЯ
Цитата:
Первична "биохимия". Глубинные "животные" механизмы, о которых я немножко писала выше.
Нет. Биохимия, безусловно, является одним из весомых факторов, но не она определяет расклад. Расклад же определяется прогрессом или его отсутсвием в сфере потребностей. К примеру, если сексуальная потребность остаётся только на уровне физического желания (разрядка, оргазм) и не уходит на уровень эмоций, чувств, причём с двух сторон, то это рано или поздно приведёт к исчерпанию потребности и снижению желания. Тут уже и биохимия начнёт вовсю работать.

А вот если потребность развивается и уходит выше, то начинают работать механизмы бессознательного по управлению биохимией, что она наоборот способствует развитию потребности. Сексуальная сторона жизни может быть много сильнее и гораздо развитее, чем о ней знают большинство людей. Да, есть те пары, коим "повезло" сразу взойти на более высокие, по сравнению с физиологическим, уровень, и у них сексуальная жизнь не ослабевает с годами. Но таких, в общей массе, крайне мало, а темами возможного развития в этой области интересуются и того меньшее количество людей.

Да, если в совместной жизни секс находится не на самом значимом месте, то такой союз более стабилен сам по себе. Типа в союзе есть другие ценности, ну а секс..., живут же без него многие вообще, чего тут страдать и переживать?
Но лично я считаю, что это не совсем правильное решение. Да, инода это может привести к идее, что союз - это одно, а секс - это другое и с одними мы живём, а с другими у нас секс... То же выход, между прочим. Вопрос лишь во взаимоприемлимости этого выхода для тех, кто сохраняет союз совсместной жизни.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием