Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2007, 15:06   #19
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Вот моя история, история ЧП (вдальнейшем частный предприниматель), который так и не нашёл себе большого друга.
По специальности я инженер конструктор паровых и газовых турбин.
Естественно моя специальность ненужна оказалась никому. А на заводах я не сумел найти старшего друга и организовать что то при заводе, да я и не понимал тогда что надо искать старшего брата.
Да, конечно были моменты, когда за отличную успеваемость и усидчивость меня пытались пригласить на работу в партийные органы, но молодой максимализм не позволил мне принять предложения, о чём я сейчас жалею.
Влача, нищенское существование, я был на чеку и думал, думал куда бы и как. Первый поворот в судьбе встреча с одноклассником, он уже сообразил, где свободна ниша и позвал меня в бригаду плотников строить дачные домики. Уже через три месяца я организовал свою бригаду и ушёл на вольные хлеба.Работа простым мастеровым не дала мне особых навыков в бизнесе, но заразила напрочь духом ЧП.
91 год разрушил все мои начинания, к тому времени у меня было две бригады и площадка для рубки срубов на продажу.Убили меня большие фирмы, люди с гораздо большими деньгами занялись тем же самым. Опять поиск, работа менеджером в поднаёме. Это было полгода. Потом опять ВСТРЕТИЛ ЧЕЛОВЕКА, которому я помог в трудную минуту. Он занимался книжками на улице. В те времена это было сверхдоходное дело. Он показал мне книжные базы и ввёл в курс дела---купи книгу, продай книгу. Так я стал торгашом.Я не гнушался ничего и кости свои перекрасил в чёрный цвет.Через полгода четыре книжных точки и первоначальный капитал. Дальше два ларька, да, да ,
и полное понимание, что всё это несолидно. И понимание, что для прыжка нужен старший друг.Но опять встретился одногрупник и объяснил как закупать товар за границей.Дальше подъём - ларьки умерли, основал магазин, потом ещё два. Так называемое челночество переросло в фазу цивилизованного бизнеса. Звонок, договор, поставка, расплата и тд, но тут хлынули деньги с нефти и
все магазины стали умирать.Объясняю. Крупные кампании обратили свой взор на рынок торговых услуг И начали организовывать крупнейшие торговые сети по всем видам товаров. Кто я против них?
У них стартовые капиталы сотни миллионов долларов, естественно огромные красивые магазины убили мои макленькие.Сейчас доживает последний, но это отдельная тема- почему так государство убивает малый бизнес.
Что у меня осталось в багаже за эти годы? Знание налогообложения, опыт в организации своего дела , отсутствие боязни перестройки деятельности.
И опять мне встретился человек, врач, отличный мужик, но белая кость. Я всё время давал ему консультации по ведению бизнеса, он пытался открыть свой медцентр, но не хватало денег и знаний ЧП.
В результате долгих прикидок, этот человек понял, что он не потянет всё сам, тк существует врачебная работа, желание писать кандидатскую и вообще - общение с государством ему страшно, влом и ниже его уровня.
И он предлагает всё это делать на двоих. Ну тут я и раскрылся, оказался в своей среде - он не лезет в финансово-организаторские дела, а я на лезу во врачебные и если учесть , что за ним пациенты табунами ходят, то мы да же и не распределяли обязанности каждому автоматически достался свой фронт работ.
Я ему рассказал как всё будет и у нас покатилось.
Но! Нам опять без помощи из вне непонятно как всё было бы.Рядом оказался нужный человек, который подсказал к кому пойти в сэс, к какому пожарнику, ну в гни я уже поварился , здесь вопросов не было.
Опять вначале пути. А почему? Всё время встречались люди одного со мной уровня, ровня или ниже.Родня то же простая от сохи - батька простой майор, а мать инженер, они на пенсии и жутко всё вокруг ненавидят.Я не смог добыть нужную информацию, стать нужным большому человеку, сообразить и ввентиться действительно в денежное дело.В те , далёкие годы выбрал путь мастерового и это моя ошибка. НУ по сеньке и шапка. Я не в обиде на свою ЧП жизнь,Купил квартиру, дачку, поездил за кордон, но даже не в этом дело, вот Неважно меня поймёт.Да ещё наверное Иеро разложит меня на составляющие нейроны.
судак вне форума   Ответить с цитированием