Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2009, 23:09   #73
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,729
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
повторение пройденного материала... :)

Масштаб личности, на мой взгляд, определяется способностью глядеть на мир глазами Создателя – от уровня песочницы до уровня Вселенной. Видишь ли ты себя пешкой на шахматной доске, игроком, передвигающим пешки, птицей, парящей над головами игроков, Богом, определяющим судьбу Земли – зависит от масштаба твоей личности.


И если личная ответственность распространяется на пространство, ограниченное пределами твоей кожи, то масштаб личности – это способность мыслить за пределами этой оболочки. И чем дальше распространяется сфера интересов человека, чем шире горизонты его ума – тем значительнее его масштаб.


Для широкомасштабной личности не имеют значения ограничения, накладываемые социумом или объективной реальностью. В этом смысле, бытующее на просторах рунета выражение о том, что масштаб личности зависит от масштаба проблем, на которые ему плевать – имеет буквальное значение. То, что для одного человека будет серьезной преградой, для другого – лишь досадная помеха.


Можно ли изменить масштаб личности? Наверное можно… Можно расширять горизонты, сферы влияния, повышать уровень сложности решаемых задач…


На масштаб личности влияют два основных параметра: интеллект и амбиции, т.е. те цели и задачи, которые ставит перед собой человек и тот потенциал, который позволяет воплотить эти задачи в жизнь. Идеальный вариант для любого человека – это сопоставимые величины амбиций и интеллекта. Высокий интеллект с высокими амбициями – это высшая точка гармонии, считающаяся даром свыше. Такие люди выгодно отличаются от остальных чувством предназначенности. То, что остальным кажется невнятным, для них – очевидно…


Можно ли считать завышенные запросы – высокими амбициями? Наверняка – нет. По крайней мере до тех пор, пока они не будут подкреплены реальными действиями.


Стоил ли начинать воплощать свои амбиции в жизнь, не созрев интеллектуально? То же – нет. Разочарование может оказаться слишком жестоким… Пока твой ум не готов работать – амбиции могут лишь озлобить.





Но что же делать тем, у кого достаточен уровень интеллекта, но недостаточен уровень амбиций??
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием