Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2021, 20:49   #127
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Если говорить об, условно, "синдроме Шендеровича", мне кажется, это реально медицина, такая же нервно-психическая патология как гомосексуализм, одержимость, кверулянтство. Возможно, это какая-то форма мании величия в сочетании с глубоким комплексом неполноценности, стремление выделить себя "из толпы" путем контрсоциальности.

Кстати, по моим "еврейским" наблюдениям, такому психологическому типу способствует еврейское воспитание, основанное на двух идеях - богоизбранности и гонимости в одном флаконе. Я такого воспитания, слава богу, почти избежал, меня воспитывала в значительной мере дворянская бабушка. Хотя факт гонимости евреев преобразовался в моем сознании в абсолютный интернационализм/антирасизм/"всемирность".

Но я хочу зафиксировать вот что: классическое еврейское воспитание, в основе которого, вольно или невольно, лежит сочетание идей гонимости и исключительности, натурально вызывает шизофреническое расщепление сознания. Это расщепление безусловно создает мощный стимул как для формирования гениальности, как способа преодоления социальной гонимости/ущемленности, так и для социальной психопатии в форме "синдрома Шендеровича", как превентивной психологической защиты от "вечно враждебной гонящей среды" к тому же, не признающей "очевидной (бого)избранности ("самоумности")" пациента.

В общем-то, шендеровичи - это несчастные люди с истерической психикой той-терьеров. Вся жизнь в осаде с ощущением собственной гениальности... Врагу не пожелаешь.

https://sl-lopatnikov.livejournal.com/2458257.html
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием