Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2008, 12:39   #34
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Подмигивание Потребительский активизм

Речь пойдет не о борьбе потребителей за свои права, а о чем-то другом.

Я тут решил объявить войну Китаю . Причем не только потому, что эти гады тигров на запчасти продают, а вообще .


В современной экономике потребления пресловутая схема "кухарки, управляющей государством" ИМХО реализована в куда как большей степени, нежели в политическом демократическом процессе. Индивидуальный выбор, помноженный на собственную универсальность, может решать судьбу продуктов, компаний, а то и стран.

Соответственно, данный механизм порождает и активистов, - тех, кто (1) осознанно использует свой личный экономический выбор в соответствии с некоторыми принципами, а также (2) влияет на экономический выбор других, влияя этими двумя способами на всю систему мирового хозяйствования.


Приведу несколько примеров второго: американские активисты подняли большой шум по поводу наема на работу детей на азиатских фабриках производителей спортивной одежды/обуви (Рибок, Найки) и их тамошних субподрядчиков. Дабы восстановить имидж среди западных потребителей, компании данные практики прекратили, и условия труда улучшили.

Еще - кофе "fair trade", когда фермерам из третьего мира платят существенно больше рыночной цены (которая существенно занижена вследствие того, что многие страны решили выращивать кофе, что привело к перепроизводству), взамен требуя реинвестиции денег в местную инфраструктуру и экономику, а также экологичности производства. Для здешних потребителей разница в цене оказывается не слишком значимой, а мир становится лучше.


Примеры из лично моей практики: у нас мало заправок "Экссон", но в поездках туда, где их есть, я при прочих равных заправлюсь у них, так как они дают деньги на сохранение и преумножение тигров .

Плюс, я стремлюсь покупать продукцию, сделанную в "первом мире", - США, Европе, Канаде, Японии. Ну и, разумеется, России/СНГ. Сельхозпродукцию (включая вина) предпочитаю местную (орегонскую). И так далее.

А вы что-то подобное учитываете в своем потребительском выборе?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием