Показать сообщение отдельно
Старый 18.12.2006, 00:00   #8
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Вот это я не очень понимаю...
Попробую объяснить совсем подробно.

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
В смысле, кошка не умеет планировать?
Дело в том, что здесь есть опасность скатиться в антропоморфизмw.

Когда ты говоришь, что кошка что-либо планирует, я так понимаю, что не имеешь в виду, что она открывает перекидной календарь и думает: "Вторник занят, четверг занят... Ага! В пятницу, в десять свободно. Записываю: орать на крыше".

Дельфина я брать не буду, так как он по развитию мозга значительно уступает кошачьим, а, следовательно, его поведение намного более примитивно.

А вот поведение кошачьих действительно очень сложно. Но посмотрим из чего оно складывается.

У каждой кошки врожденными являются движения удара лапой и отдельные движения тела, но охотиться котенок не может. Слишком сложная координация требуется для успешной охоты. Пища кошачьих исключительно проворна.

Для выстраивания цепочки движений служит игра. Именно поэтому котята обожают клубки. Но больше всего они любят играть вместе.

Постепенно выстраивается очень сложный рисунок охоты, индивидуальный для каждой кошки.

И вот, возьмем некоторый момент в жизни взрослой кошки. Постепенно уменьшается уровень углевода в крови и мозговой центр голода включает программу охоты.

Кошка выходит на тропу. Дальше следует очень сложный сценарий поведения. Выслеживание добычи, мягкое, медленное подкрадывание к цели, и, наконец, стремительный бросок и молниеносная схватка.

Если результат окажется неудачным, то кошка будет повторять сценарий снова и снова, меняя отдельные (но врожденные) элементы. Тем самым накапливая опыт и улучшая сценарий.
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Вопрос: Можно ли объяснить, доказать, указать на противоречие в формулировке "интеллекта" кошки?
Рассмотрим самый банальный пример: завязывание узелка на память.

Кошке не придет в голову завязывать узелок, потому что это никак не влияет на сценарий охоты (а также игры, сна и прочих важных кошачьих дел).

В то же время такая банальная вещь, как завязывание узелка оказывается исключительно сложным интеллектуальным действием, ибо требует следующих умений:

1. Взглянуть на себя как на отдельный субъект.
2. Понять, что этот субъект может что-то забыть.
3. Продумать вероятный сценарий поведения этого субъекта.
4. Встроить в сценарий поведения автоматический (то есть независимый от субъекта, это важно!) механизм изготовления стимула.

А именно такое поведение человека и описывается словом "планирование".
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием