Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2017, 16:22   #110
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
ИММУНИТЕТ (от лат. immunitas — освобождение) — это врожденная или приобретенная невосприимчивость организма к проникшим в него инородным веществам или инфекционным агентам.

Иммунитет или иммунная система – это система организма, которая защищает его от всех чужеродных веществ извне, и контролирует уничтожение вышедших из строя или устаревших собственных клеток.

Толера́нтность — социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению, образу жизни, поведению и обычаям.

Т.е. задача иммунной системы находить "чужих" и избавляться от них. Но внедрение толерантности призывает понять и принять чужих (на социальном уровне). Мне кажется, что в итоге внешняя толерантность влияет на нашу внутреннюю иммуносистему и приводит к сбою в её работе.
Другое значение слова толерантность - безразличие. Тут не про "принять и понять", а про "а мне-то что". Не важно, чужие там или свои, важно реагирует ли организм, и как именно реагирует.

Если есть, например, больные и здоровые, как определить, кто из них свои, а кто - чужие? Что мне дает присоединение себя к группе? Что мне дает присоединение себя к группе толерантных? Если мне и правда нет дела до какого-то явления - не важно, в силу каких причин, может некогда мне просто въезжать кто там кому вася - какой смысл мне вспоминать про толерантность? А если меня цепляет нечто. что напрямую меня не затрагивает, вот это уже интересно. И тут гораздо полезнее задать себе вопрос "а каким это местом я цепляюсь к этой хрени?", нежели чем с разбегу бухаться в омут толерантности или напротив, в засаду осуждения тех, кто меня бесит/цепляет/возмущает/раздражает.

Кроме того, толерантность не означает, что я не могу себе позволить испытывать некий спектр чувств по поводу. Как раз когда толерантность прикладывают к себе подобным образом, вероятность возникновения психосоматической побочки увеличивается. Толерантность означает, что я не позволяю себе сходу бить в лоб киянкой того, кто меня бесит своим поведением. Толерантность означает другие способы канализации чувств и эмоций, без порчи табло другого незаконными способами. При этом возможность подать в суд, например, остается. Хотя бы теоретически.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием