Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2022, 23:02   #4
ПАМПАМ
Старожил
 
Аватар для ПАМПАМ
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 1,811
ПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастерПАМПАМ мастер
Цитата:
соционика на примерку не работает
НЕ работает.

Самое простое - смотреть по дихотомиям.

Самая первая дихотомия и самая яркая обычно - это т.н. верность. То есть экстраверсия или интроверсия.
Самое точное из неточных определений вертности есть у Юнга и основано на направленности либидо - энергии - на внешний мир, либо на внутренний.

Экстравертность - это не общительность, точнее - не столько общительность.
Это в первую очередь активность, причем внешняя. Это особенность генерации энергии по типу аккумулятора - если машина не будет ездить, то аккумулятор сядет.
________________________
Далее - определение дихотомии логика/этика.
Это то, чем человек "работает", то, какую информации потребляет и выдает.
К этой мы еще вернемся.
_______________________
Далее "нальность" - рациональность и иррациональность.
У Маеер-Бриггс это планирующие и спонтанные.

Вот ИЛЭ я не люблю дебильные названия по именам, он иррац.
Причем иррац по типу хохла из анекдота: буду їсти сіль, не хай трахкають и т.д. по десятому кругу - то есть у многовариативность ситуации хорошо просчитывается, варианты перебираются, перебираются до бесконечности.

ЭИИ (оно же Достоевский называется) - он планирующий тип.

Лучший способ проверки нальности - попробовать чутка нарушить порядок типируемого.
Не в личных вещах, естественно, а в планах, например.

У меня 2 детя, дочь выраженнный рац, а сын иррац.
Первая любит планировать заранее с самого детства, а со вторым - встали и пошли в другую сторону, если планы поменялись.
_________________
С интуицией нет вопросов. ))

Цитата:
кстати - у меня вопрос. описыватели достоевского записки из мертвого дома читали? не, ладно - за что сцуки замели - ваще в курсе?
Ну ошиблась Аушра - с кем не бывает!
У Достоевского другой тип, не ЭИИ, а ЭИЭ
__________________
Делай, что должно, и будь что будет.
ПАМПАМ вне форума   Ответить с цитированием