Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2019, 22:55   #258
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,496
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Сказка по-белорусски:

Молодой парень сватается к дочке колдуна. Колдун даёт невыполнимые задания, но дочке колдуна приглянулся этот парень, и она помогает ему выполнять задания. Всё как обычно, но в то же время совсем не так.

- Вот, дал твой отец новое задание. Надо за ночь скосить весь этот лужок и сено в стог сметать. Невозможно, не успею я. Пропала моя головушка.

- А я тебе помогу. Ты начинай. Я как все заснут, сюда приду. Ты будешь косить, а я – подгребать. Так до утра и успеем.

Вот так. Никаких волшебных кос, помахиваний платком, никаких троих из ларца и чудесной щуки.

В Белоруссии не бывает природных катаклизмов. Все катаклизмы рукотворные и все из-за бугра: война, Чернобыль, перестройка.

Но в Белоруссии нет и кладов. Не зарыты кубышки с золотом, не бьют нефтяные фонтаны, нет даже железной руды.

Земля здесь бедная. Высокий урожай без труда невозможен. Но катаклизмов нет, поэтому сколько сделаешь – столько и будет, не больше и не меньше, без труда ничего не будет, но труд не пропадёт.

Конечно, ошибочно думать, что всякий белорус только и старается, что трудиться. Вовсе нет. Многие очень даже не прочь украсть. Но все они, и воры тоже, знают, что богатство не может возникнуть само, без труда. Поэтому белорус знает: Абрамович – вор, Прохоров – вор, Дерипаска – вор, и так далее. Доказательств для этого не надо, белорус уверен, что миллиард не заработать трудом.

Рисковать здесь не любят по самой обыкновенной причине: здешний труд не требует риска. Пахать - это не рыбу ловить, не проезжих грабить, не на китов охотиться и не золото искать. Во многих случаях быстро принятое решение важнее правильно принятого. Но только не здесь. Жизнь на бедной земле без полезных ископаемых не терпит риска и надежды на фарт. Здесь нужен упорный труд и размышления.

Не полезет белорус на рожон. Рвать рубашку на груди? А если она всего одна? Вторую из-за бугра не пришлют, фонтаном из земли не выбросит. Ломать того, что уже стоит, здесь не будут. Сохранят то, что есть, а потом достроят ещё.

Вот такой менталитет.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием