Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2012, 23:59   Читаем и обсуждаем. #27
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
ВОВА
Цитата:
Пессимизм в том, что не будет у нас капитализьма.... с духом.
Тут надо понимать, что такое ДУХ.
Что такое одухотворенный протестантской этикой капитализм?
Что такое одухотворенный красными смыслами социализм?

Дух – это способность становиться источником высших смыслов.
А высшие смыслы – это движущая сила, которая приводит массы людей в движение, преобразуют мир и людей.

Неодухотворенное общество, общество без высших - это болото.
Болото может быть уютным, как некоторые западные державы (до нынешнего кризиса). Тогда про него говорят – «нормальное общество», рай для обывателя.
Болото может быть унылым.
Признак болота – усталый субстрат, нежелание перемен, желание сохранить стабильность.

Кстати, имей ввиду, ВОВА, что дух капитализма в многих западных странах умер уже. Какие-то остатки есть еще в Китае, например, но не на западе. В западных странах на ему смену пришел усталый субстрат, и что-то гораздо худшее... Потому что фашизм ведь тоже одухотворен поганым духом, а произрастает всегда из капитализма.

Цитата:
ознакамливаясь, я прихожу ко мнению, что сей движок к светлой жизни у нас работать не будет. Может - другие будут?
Одухотворенной была РИ до некоторых пор.
Очень одухотворенным было общество 1917-1950 годов. Чем больше я узнаю о том времени, тем больше поражаюсь, насколько одухотворенными были наши прадеды. Это уже в хрущевские времена коммунизм духа постепенно вытеснил коммунизм брюха (или «гуляш-коммунизм»). К тому же в обществе была усталость после страшной войны, это тоже чувствуется. Да и десталинизация, устроенная «коммунистом» Хрущевым, тоже была ударом по советским смыслам.

А в перестройку был нанесен страшный удар по идеальному – когда буквально о каждом советском герое придумывали какую-нибудь небылицу, чтобы очернить советское время. Я знаю о чем говор, потому что целенаправленно изучал советских героев – на всех навалили мусора, как правило очень низкокачественного, который можно легко опровергнуть. Но это сейчас, когда есть интернет. А тогда?
Тогда всей этой компанией по очернению советского занимался Яковлев со своими людьми. Антисоветской интеллигенции дали все возможности в СМИ громить советские смыслы, а их оппонентам не дали возможности вести диалог.
Так целенаправленно уничтожались советские смыслы. Но других смыслов у того ворья, которое пришло к власти, не было. Закономерный итог – болото.

Ты прав, ВОВА, что дух капитализма – это не для русских людей. У нас другие корни, другая культура. Красные смыслы, православные смыслы ложатся на эту культуру гораздо легче других. Это, кстати, показывают и опросы общественного мнения даже в нашем усталом субстрате.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием