Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2023, 14:57   #329
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,829
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
насколько я понимаю, у греков и финикийцев был разных подход к колониям: греки уезжали в колонии жить и работать, особенно, если как Сократ не находили общего языка с согражданами на Агоре, а Карфаген - это центр финансово-колониальной империи почти современного типа, куда стаскивали всё награбленное.
Не. Не так.

Карфаген и Финикия - это морская торговля. Они не на много больше других занимались грабежами. Они торговали, расширяли торговые пути... устраивали фактории...

Карфаген, в нашем понимании, это скорее логистический центр, торговая сеть... ритейл... перевалочная база... Да, там как на большом складе накапливались и ценности как культурные, так и материальные... Но именно как результат торговли...

Просто по мере роста Римских амбиций двум державам, претендующим на морское господство стало тесно в Средиземном море... И Рим, как более злой и организованный, поставил вопрос ребром - "Карфаген должен быть уничтожен".
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!

Последний раз редактировалось Ирис; 06.09.2023 в 15:01.
Ирис вне форума   Ответить с цитированием