Показать сообщение отдельно
Старый 15.07.2014, 11:25   #452
DVolk
Старожил
 
Аватар для DVolk
 
Регистрация: 10.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,425
DVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастерDVolk мастер
Даже не знаю, куда это впихнуть. Сюда, наверное:

Вот 21-го июня на межВУЗовской конфе в РГГУ были.

Ну что могу сказать?.. М.И.Мельтюхов (д.и.н.) и Мирослав Морозов (к.и.н., ИВИ) дискутируют о содержании советского военного планирования в 1940-1941 гг., опираясь на ЧЕТЫРЕ документа - "Соображения об основах развертывания..." летние и осенние 1940 г., марта и мая 1941 г. - опубликованные в яковлевском двухтомнике "1941" еще в прошлом веке. В то время, как энтузиасты, замечу, готовят пятнадцатитомник "Советское военное планирование 1921-1941 г.г. в документах" и решают нетривиальную задачу - как поместить в один том пять миллионов знаков.

ИВИшный аспирант рассуждает о ментальном аспекте конструирования стрелкового оружия, выводит формУлу ментального совершенства и совершенно не стремается, что наихудшей самозарядкой военного периода у него получается "Гаранд". У него другая сверхзадача - он случайно выяснил, что немцы дофига пистолетов произвели. "... но зачем???!!!РасРас" Для него откровением оказалось то обстоятельство, что у немцев "пистолетизация" войск была существенно выше, чем в других воюющих армиях.

Ну и вишенка на торте. МежВУЗовская конфа, к.э.н., доцент ВУЗа делает доклад о влиянии стратегических бомбардировок союзников на военную экономику Германии. Кульминация доклада, демонстрация основных козырей, главных итогов стратегических налетов. Докладчик: "За первые десять месяцев 1944 г. в Германии не было выпущено ни одного танка массой свыше 50 тонн!" Исследовательская группа "Тактикал Пресс" хором делает фейспалм, Томас Йенц вращается в гробу со скоростью 2500 оборотов в минуту, тень лейтенанта Оськина восклицает "... ЩИТО?" и начинает недобро посматривать на докладчика.

Докладчик, одобренный горячим приемом выступления, продолжает: "Германия полностью свернула производство легких танков!" ЛитлБро начинает судорожно вспоминать, чья ж стратегическая авиация столь качественно вбомбила СССР в каменный век, что и у нас производство легких танков в 1944 г. как-то не блеснуло отнюдь. Докладчик патетически заканчивает: "Германия прекратила формирование мотострелковых дивизий и перешла к формированию плохо вооруженного и слабо обученного фольксштурма!" Эвона оно как, Михалыч! Тут не в покушении на фюрера дело и не в необходимости быренько затыкать рассыпающийся фронт, а в бомбардировках стратегической авиации союзников, оказывается. Революция в науке проехала мимо меня, сверкая огнями...

Впрочем, ЛитлБро не теряет надежду спасти докладчика и в прениях высказывается в том отношении, что тема-де интересная, раскрывается в неожиданном разрезе, но, быть может, стОит несколько изменить аспект рассмотрения? Взять, например, потери немецкой металлургии вследствие дефицита присадок и энергии, общеизвестно, что качество брони немецких танков к концу войны понизилось, может быть, стОит рассмотреть в таком аспекте?.. "Я знал! - радуется счастливый докладчик. - Я знал! Вследствие утери легирующих присадок боевой вес "Тигра" понизился! И стал менее 50 тонн! Вот и подтверждение! Я знал, что источник не врет!!!" Немая сцена...

Такая примерно у нас историческая наука, да. Живо интересующаяся, действительно ли в начале войны была одна винтовка на троих. Не доехавшая за четверть века от Москвы до Подольска.


Отсюда
__________________
Группа израильских альпинистов обошла гору Эверест.
DVolk вне форума   Ответить с цитированием