Тема: Странница
Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2008, 11:39   #20
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Лично у меня - равноправие
Отличная фраза!
Цитата:
У меня - равноправие.
Что такое - равноправие?
С кем у вас равные права?
Равноправие - Обобщение, Частные случаи тотально обобщены
Среди множества метамодельных вопросов, можно выбрать один - наиболее важный. Еще давно, вот здесь Иеро привел некое рассуждение о том, что такое метаиздевательство. ТАк вот, если в жизни применять вопросы метамодели "напропалую" то и получится метаиздевательство. В учебных целях оно допустимо. В жизни - приведет к недоумению окружающих и соответствующей реакции.

Зеленым - я отметил самый на мой взгляд уместный и емкий вопрос. Он позволяет выяснить одну из важных действующих сторон ситуации, которая в исходном смысле 100% есть а в итоговой фразе - отсутствует.

Есть еще такая интересная особенность обработки мозгами отсутствующих действующих лиц, референтных индексов - человек, по возможности, ставит на место этого индекса - СЕБЯ. Вот подумай - возникло ли у тебя при прочтении этой фразы впечатление, что автор подразумевал "У меня равные права с ТОБОЙ". Или - "Ты тоже имеешь равные права с кем-то там".
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием