Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2018, 17:21   #155
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
BOBA

Цитата:
ну посмотрим, Иф. я еще поброжу среде мистопрактиков или практомистиков
Я ещё раз хочу отдельно отметить, повторить, что я не говорю о том, что это вообще никак не работает. Есть психотехники, эмпатия, чувственное восприятие реальности и работа с ней и с собой в таком режиме. Всё это может иметь определённый эффект. И есть и действительно малоизученные вещи, куда официальный тренд науки не любит заглядывать. Но, обращаясь к опыту человечества, можно предположить с высокой долей вероятности, что "магия настоящего есть незатейливый фокус будущего".

Просто в качестве иллюстрации, как может работать "эзотерика" (в самом широком смысле). В детстве у человека родители развелись, причём плохо, с выяснениями отношений и взаимными проклятиями. Ребёнок спроецировал это всё на себя - сделал себе установку "из-за меня, я плохой". Это чувство вины идёт на втором плане за ним через всю жизнь, и он постоянно "делает" себе подтверждения, что "я плохой", вляпываясь в разные нехорошие ситуации.

Эти ситуации - стрессогены. При стрессе идёт активация сердца, мышц, мозга (бей или беги!), уводя ресурсы от ЖКТ и ряда важных органов. При хроническом стрессе - начинается снижение иммунитета, разные болячки ("то понос, то золотуха"). И причём человек уже связи с первопричиной не видит. К психологу у нас как-то не принято ходить, да и реально хороших специалистов маловато.

И вот он приходит на какой-нибудь "эзотерический тренинг", где какая-то практика вдруг попадает в цель, и его установка отваливается, нормализуя самочувствие. Бывает, что это реально срабатывает.

Исходя из вышесказанного, нужно ли заниматься подобными практиками? Ответ неоднозначен: на свой страх и риск. Желательно при этом уже иметь хорошее базовое понимание физиологии и нейрофизиологии человека, чтобы некоторые прописные истины, которым сто лет в обед, не воспринимались как "чудеса чудесные".

В целом, предки тоже были не дураки. Точнее, дураки (с уровня наших знаний), но не всегда, и к определённым вещам методом практических, хотя и через мистифицированное восприятие, приходили. Поэтому йогой, цигуном, какими-нибудь энергетическими сексуальными практиками вполне можно заниматься, если не едет крыша, и есть практические успехи.

Но нужно и помнить про технику безопасности. В "эзотерике" (в широком смысле) сейчас полно людей, которые беспринципно зашибают бабло, даже не веря в то, что они сами говорят и делают. Некоторые верят - но они непрофессионалы, и это может плохо закончиться. Есть люди откровенно с психическими заболеваниями, но в "эзотерической риторике" их помешательство может быть неочевидно неокрепшим умам. Можно попасть в реальную секту, где действенными психотехниками могут просто промыть мозги, лишить имущества, родных, целей в жизни - там механизм зависимости по ряду параметров возникает почти такой же, как и у реальных наркоманов. Так что стоит быть аккуратными, осознанными (в пику нашей темы), волевыми и умными.

Для кого-то это заканчивается обретением субкультуры, приносящей положительные эмоции, выправляя фон жизни. Для кого-то весёлым, но временным развлечением. Для кого-то пустой тратой времени. Для кого-то овладением реально работающими практиками. Для кого-то путём в профессию "гуру". Для кого-то отъездов в дурку. Для кого-то потерей квартиры. Ну и так далее.

Как-то так.

Цитата:
я как то не до конца принял идею что жисть и сознание - это такая заковыристая цепочка химических реакций.
Если будет интересно, попробуй поразбираться с мозгом, ЦНС. Там всё очень логично и последовательно. Не всё ясно, но тренд очевиден - что вряд ли там ожидаются какие-то сюрпризы, переворачивающие всё с ног на голову. Скорее, речь идёт о более чутких приборах измерения и фиксации, наработке данных, статистики и так далее.

Ну а так, да - поживём и увидим.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 27.11.2018 в 17:26.
if вне форума   Ответить с цитированием