Показать сообщение отдельно
Старый 27.11.2018, 16:35   #143
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
BOBA

Цитата:
Иф, принципиальной информации и сейчас не всегда хватает.
Да, поэтому мы то тут, то там прибегаем к механизму веры. Берём наиболее вероятный вариант за истину и дальше при своих действиях и суждениях исходим из этого, пока не появилась иная информация, которая наш постулат будет частично или полностью подтверждать или опровергать. Но это про веру вообще. Религиозная вера - это особый подвид веры как адаптивного механизма психики. Там действует иная логика: если факты противоречат догматам веры, тем хуже для фактов.

Цитата:
Вот скажи кто по твоему Шереметьев который рассказывает за всякое такое. вроде не дурак. Вроде и не жулик.

Или тот же Сталкер (Шишков) который последние годы тусит или во Вратах Изиды или в славянской рубахе и ремешком на голове?
Я не могу здесь ничего однозначного сказать, не слежу. Шереметьева вживую, насколько помню, вообще не видел. Далее моё ИМХО, субъективные суждения, и на абсолютную истинность не претендую. Шереметьев, которому надоело работать "на дядю" и захотелось сочетать хороший достаток при максимизации свободы, сделал из себя так называемого "инфобизнесмена", где во главе угла стоит формирование по возможности стабильного пассивного дохода за счёт продажи своих "инфопродуктов". Поэтому важную, если не краеугольную роль в его деятельности играет зашибание бабла.

Курсы у него на самые разные темы (далеко не со всем знаком), что-то реально работает и встраивается, что-то реально работает, но после прохождения курса при отсутствии адекватной практики, отработки - не встраивается. И эффект получается как от прочтения книги. Просто за счёт книг, львиную часть от продажи которых забирают посредники, много не заработаешь, а вот курс можно продать напрямую, запросив за него от нескольких сотен, до более десятка тысяч рублей. Есть и, на мой субъективный взгляд, сомнительные вещи у него.

В любом случае - человек он умный и, безусловно, достойный уважения за свои поиски.

Что касается разработки им темы "Магии". Мне кажется это сомнительным. Поначалу я воодушевился, думая, что он будет копать рационально в этом направлении. Оказалось, что нет, он начал малокритичное погружение туда. Что в принципе тоже оправдано - для чистоты экспериментов, чтобы не было предубеждений, которые будут уже на старте влиять на результат.

Но потом, опять же, на мой взгляд, это зашло слишком далеко и либо он упоролся, либо специально работает в мистической риторике, иначе тётеньки перестанут заносить деньги. Я сейчас пристально не слежу, ролики какие-то смотрю, если в ленте по подписке всплывают, не более того.

Тот факт, что он якшается с "профессиональными экстрасенсами", которые то присаживаются за мошенничество, то в интервью на голубом глазу заявляют, что "человек использует 4% своего мозга", лично у меня доверия не вызывает. Эта публика, как правило, реально натренированные эмпаты, плюс с высокой харизмой, которые могут уметь использовать реальные психотехники. Только вот это не про "объективное познание реальности". Как уже было сказано, общаешься с духами? Попроси у одного из них (совершенно незнакомого) логин и пароль от его почты. Они не могут. Смогли бы - это было бы уже всё очень серьёзно и требовало ответственного изучения с постановками экспериментов и так далее. А пока - это работа через "магическое мышление" с возможностями психофизиологической саморегуляции, эмпатией, харизмой, умением разбираться в людях, их страстях и слабостях, зашибание бабла.

Сталкер - профессиональный психолог с большим практическим опытом и внушительным багажом знаний. Работать он может и в стандартной научной парадигме, и в мистической. Что для него шаманизм, субкультура или нечто более личное, я не знаю. Слышал от него разные истории, большинство не противоречит механизмам человеческой психики, и не требует введения мистических сущностей. Плюс все эти заготовленные "тренинговые истории" (которые есть у большинства ведущих, "домашние заготовочки"), их нужно делить натрое. Как специалиста - тоже его очень уважаю.

Как-то так.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 27.11.2018 в 16:42.
if вне форума   Ответить с цитированием