Показать сообщение отдельно
Старый 30.12.2019, 04:17   #82
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,652
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
это, кстати, очень интересная история - узнали о нём случайно - нашли рукописи и популяризировали много после его смерти. А скольких гениев мы не узнали, не задумывалась?
Задумывалась. Некоторые гении остались либо непризнанными, либо нереализованными. Но это не отменяет того, что они пытались.
Цитата:
открою тебе секрет: творчество может очень сильно мешать самоутверждению, как, например, в случае Ван Гога.
Каким образом? А то я не знакома с подробностями.
Цитата:
это серьёзные вопросы, на которые пытались ответить многие и поиски ответов продолжаются. Для начала в произведении должна быть гармония - т.е. соразмерность в художественном произведении, определённый строй в музыкальном, форма, соответствующая содержанию - в литературном.
Да, это всё так - поиски гармонии во всём сущем и всё такое.. Тут вообще бездонную тему можно замутить - о "золотом сечении". В творчестве применяется.
Цитата:
ну да. Он научно объясняет то, что ясно из эмпирических наблюдений для человека, который над этим задумывался.
Савельев вообще сильно задумчивым заходит, ага.
Цитата:
а кто говорит, что не нужно удовлетворять физиологические потребности? Просто творческие занятия сами по себе приносят немалое удовлетворение. Ты вон ногтями своими занимаешься или вязанием - денег ради или это тебе НРАВИТСЯ делать?
Так я миру это являю. Иначе какой смысл - делать и не показывать? Такое вот мелкое самоутверждение.
Цитата:
а ему это нужно?
Фик знает.. Савельев говорит, что гений, если размером мозга не вышел, не всегда может отвечать обычным требованиям социального поведения. Ну вот он как бы такой, математик Перельман. Могу научно развернуть почему, пересказать Савельева то есть. Мне про гениальность и одарённость тема интересна очень.

Последний раз редактировалось Iruncha; 30.12.2019 в 04:23.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием