Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2012, 18:15   #25
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Прерву пока дозволенные речи и представлю М.Кучерскую в передаче "Школа злословия" с Татьяной Толстой и Авдотьей Смирновой.

Если б посмотревшие сообщили своё мнение о М.Кучерской - было бы очень мило с их стороны.

Кстати, вот на второе её же, Майи Александровны, самый изрядный текст "Чтение для впавших в уныние: Современный патерик" // «Знамя». 2004. № 1. — С. 76—101 .
Спасибо, Рыжий Кот, за тему. Очень интересно.
Когда я познакомилась с материалами по ссылкам этого поста, то получила очень сложное и противоречивое впечатление.
В передаче Кучерская мне понравилась - очень обаятельная, милая, приятная, знающая.
Но когда я почитала её тексты - возможно я ошибаюсь - но меня резанула фальшь. Не могу объяснить и доказать с фактами в руках - но при чтении (при том, что я была доброжелательно настроена к её личности) - всё время звучало НЕ ВЕРЮ! Почему? Может быть, не высокий художественный уровень, может ещё что... Но не возникает эмпатии к её персонажам. Героиня же опуса "Письмо к батюшке" и вовсе вызвала отторжение и осуждение. На мой взгляд она - язычница, полная гордыни и лишённая способности к естественной любви к мужу и сыну. Любовь у неё - по книжке, якобы "от бога". А на самом деле?
Мужу с горя осталось только спиться. Сын лишён отца, жилплощади, образования, возможности выбора своего будущего. Он обречён на монашество по воле матери. Это - насилие. Безобразное душевное насилие. О с чём, кстати, ей и говорится в монастыре, не принимая её постриг при малолетнем сыне и указывая ей на то, что она - плохая мать. Это так. Монахини абсолютно правы.
Сама же Кучерская, имея двоих детей и мужа, работая за зарплату, видимо только мечтает, слава Богу, выплёскивая свои мечты не в свою жизнь, а свои опусы.
С интересом читаю Ваши разборы и склонна с ними согласиться. Спасибо.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием