Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2016, 23:31   #153
Дженни
Пушистый ёжик
 
Аватар для Дженни
 
Регистрация: 19.08.2011
Адрес: Калуга
Сообщений: 3,548
Дженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мираДженни мозаика мира
Кстати, на тему "Своих и чужих" и имеет ли смысл смотреть на личность автора высказывания.
...Ситуация из реала. нашего.
Рабочий коллектив.

Есть (был) такой человек, назовем его Саша, который руководит этим рабочим коллективом. Не единолично, над ним еще есть люди. Все знают, что руководитель из Саши средненький, есть косяки, ну вобщем серединка наполовинку, но терпимо.

Вас зовут Ваня, Вы работаете под началом этого человека, он Вам не то чтобы друг, но в принципе он к Вам доброжелателен и лоялен.

Но по большому счету считаете, что руководитель из Саши весьма посредственный.
Фраза "Руководитель из Саши весьма посредственный" вызывает в Вас отклик "Да".

Данную фразу произносит Коля, человек, давно желающий сместить Сашу с поста.
Если Вы не будете учитывать личность Коли, Вы скажете "да, я согласен с этой фразой". Предпосылки и последствия: Коля старается заручиться одобрением большинства коллег, чтобы максимальное их число подтвердили, что Саша не справляется. А затем чтобы уволили Сашу и занять его место. А.... и заодно уволить Ваню, который согласился с тем, что Саша посредственный начальник. Ну просто потому что Ваня Коле тоже не нравится.

вот вам и вопрос, имело ли смысл учитывать личность автора фразы.

...я эту ситуацию, к сожалению, просчитала в тот момент, когда фраза была произнесена...и не успела остановить "Ваню" от согласия. Ваня такой: "а чотакова, ну это же правда"....

правда правде рознь. и нету ни друга Саши, ни друга Коли, ни должности...

(за итогом ситуация выправилась, но я таки считаю, это был косяк).
__________________
...и тишина...
Дженни вне форума   Ответить с цитированием