Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2008, 15:06   #10
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Возник еще один вопрос:

В КУДА идет развитие эволюции? Какова будет следующая "аппаратная база"?

То есть, я сегодня был на фестивале-празднестве, где помимо всего прочего был павильон, посвященный динозаврам, эволюции, и т.п.

И там я заметил, что птицы произошли от динозавров, как и млекопитающие. То есть, насколько я понял, птицы куда ближе к млекопитающим, нежели и те и другие - к общему предку-динозаврам. А это означает, что многие пути эволюции были общими у совсем разных видов.

Сейчас развитие идет в сторону развития разума (хомо сапиенс), но если рассматривать разум лишь как "софтяру", то продолжается наверняка и эволюция "железа", на базе которого развивается разум, точно так же, как оно развивалось и в предшествующие сотни миллионов лет. Итак, в куда, на ваш взгляд, идет это развитие?


Цитата:
Раньше (несколько миллиардов лет назад) Земля была меньше по размеру, но она была практически того же веса, что обеспечивало куда большую гравитацию на поверхности. Всё это способствовало тому, что жизненные формы нуждались в большей физической массе и больших размерах для своего устойчивого выживания. Но Земля потепенно растёт, гравитация на поверхности падает и крупные жизненные формы начинают проигрывать более подвижным и, соответственно, более мелким конкурентам.
Есть тут ИМХО пара нестыковок:
1) Возникновение больших организмов не было одноразовым явлением. Это явно было не так, чтобы "большие млекопитающие произошли от больших динозавров". Возникновение крупной фауны происходило не раз, причем на разной "аппаратной базе", и ИМХО скорее было связано с климатическими условиями, нежели с гравитацией.
2) Те же птеродактили были куда тяжелее, нежели современные птицы (которые весят в большинстве своем очень мало - я вот держал на плече целого беркута ).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием