Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2009, 17:27   #31
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Я тут внимательно подумал и пришел ко мнению, что я не могу достаточно точно спрогнозировать, как будет развиваться дальнейшее взаимодействие указанных групп. Однако понимаю, что новое поверхностное мышление будет реально востребовано в некоторых областях деятельности и, как это ни странно, может сильно поспособствать повышению общественной жесткости, укрепления тоталитарной системы управления.
Я бы предположил, что это не просто "поверхностное мышление", а, скорее, ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ.

Году эдак в 1998-м один весьма умный товарищ сказал, что Интернет (тогдашняя его версия) возродил то, что в свое время убил телефон, - общение "путем взаимной переписки" с его возможностью хорошо думать перед ответом. Но потом распространились аськи и прочие средства общения в режиме реального времени, - "и стало все как раньше".

Старая сеть - догипертекстовая, - как и книги развивала аналитическое и абстрактное мышление, тогда как нынешняя с ее жизнью в контакте/диалоге развивает другое. Кста, когда я в теме прочитал про видеоматериалы, картинки и т.п., мне подумалось, что западный народ превращается в китайцев с их пиктограммами .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием