Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2020, 23:38   #138
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Шикарой, чеченская глубинка.

Шикаройские жилые башни представляют образцы средневековой жилой архитектуры Чечни различных форм и размеров.

Цитата:
Шикаройский (башенный комплекс) — (чеч. Шикъара[1]) находится в высокогорном Шаройском районе, Чеченской Республике. Входит в состав Шаройского архитектурного комплекса. Башенные строения датируются XIV—XVI веками.

Башенные сооружения Чечни — это уникальный образец традиционного поселения человека в эпоху средневековья. Башенная культура до позднего периода господствовала в основном в высокогорной области[2].

Шикарой представляет собой средневековое башенное селение[3]. Шикаройские башенные строения расположены в 10 км к северо-западу от поселения Шарой, на высоком мысе, сформированном маленькими речками, впадающими в Шаро-Аргун с правого края. В средневековье оно было настоящей укрепленной крепостью. Промежутки между отдельными постройками защищались оборонительными каменными заграждениями[4].
Выдающиеся, изумительные развалины. Всё как я люблю. И в самой глубинке Чечни.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Показалось поселение Шикарой, состоящее всего из нескольких домов. И там до сих пор живут, что удивительно.

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG][/IMG]

Из местного населения к нам, остановившим машину возле этих домов, вышел один пожилой чеченец. Больше никого не было на тот момент. Он сразу предложил экскурсию по развалинам, вниз по склону. Конечно, он сильно удивился нашему появлению в их местах. Пригласил в дом, напоил чаем потом. Фотографировать внутри его жилища я не решилась, как-то неудобно стало. Теперь жалею, а очень там антуражно внутри. Они вообще все, местные, гостеприимны. И печенюшек с собой завернул, кстати очень оказались, в Чечне всё вообще изумительно вкусно, даже самое обычное. А отказываться там не принято.

Ну вот такие места, которые нам показал местный житель. Без его участия было бы как вторжение на чужое пространство,а он через свой двор как-то нас провёл. И мы стали спускаться вниз.



[IMG] [/IMG]

[IMG][/IMG]

[IMG] [/IMG]

[IMG][URL=http://vfl.ru/fotos/8fbc1ae532712759.html]

Простите, но над обрывами я слегка очкую, может и незаметно. Но они меня там честно задолбали.

[IMG][/IMG] [IMG][/IMG]

[IMG][/IMG] [IMG][/IMG]

[IMG][/IMG] [IMG][/IMG]
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием