Тема: Казнь
Показать сообщение отдельно
Старый 02.05.2006, 15:02   #7
DimDim
Пользователь
 
Аватар для DimDim
 
Регистрация: 07.04.2006
Сообщений: 76
DimDim разбитый витраж
2 Ravager

Логика... логика... Главное хвост :-)

Я вот понимал, что писал. Многие из тех, кто прочтёт, думаю, тоже поймут.
А ты правда не понял или просто поприкалываться решил? :-)

Логика это,конечно, вещь полезная. Но ведь есть ещё такое хитрое свойство ... я его называю "уровень".
Сейчас поясню...
Вот механика Ньютона работает и соотносится с действительностью до определённого ... и вот тут я вставляю слово "уровень". А потом она уже оказывается несостоятельной. И в силу вступает квантовая механика. Есть у меня подозрения, что квантовая механика тоже работает лишь до определённого уровня.
Так же, по-моему, и с логикой. На одном уровне - одна логика, а на другом ... хм... а на другом будет то, что первая логика назовёт "иррационализмом";-)

В своё время мою веру в логику серьёзно пошатнули взгляды одного дядьки по фамилии Ленский.
И хотя его выводы "логическими" я бы назвал с некоторой натяжкой, но, тем не менее, удар по непоколебимости логики в моей голове ощутился :-)

Суть, грубо говоря, сводится примерно к следующему...
Логика - свод правил, которые люди сами и придумали. И если эти правила "придумать по-другому", то всё переворачивается с ног на голову.

А по поводу бессилия рационализма...
Тут опять уровень другой. Если приходится применять смертную казнь в качестве наказания (за что, кстати?;-)), то это означает, что есть где-то косяк в системе. Точнее в метасистеме.

P.S.
Если я пишу "по моему мнению", значит это мнение на чём-то основано. И прежде чем критиковать само мнение, по-моему;-) полезно выяснить на чём именно оно основано. Так дискуссия получится более конструктивной.

"Мудрые люди спорят, чтобы приблизиться к истине. А дураки - чтобы узнать, кто умнее" (с)
Давай спорить, как мудрые люди?
А лучше вообще не спорить, а обмениваться мнениями. И в таком случае, когда не будет необходимости отстаивать свою точку зрения (чтобы, например, имидж свой сохранить), появится возможность открыться для восприятия и найти что-то полезное в точке зрения (или даже в КРУГозоре) собеседника.
DimDim вне форума   Ответить с цитированием