Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2019, 18:39   #21
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,633
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Верующий -- это не тот, кто принимает некоторые сведения без проверки.
Абсолютно верно. К знаниям относятся не только те сведения, которые ты проверил лично. Школьные учебники по естественно-научным предметам мы принимали без проверки, так? Там знания? В подавляющем большинстве случаев - да. Иногда скорректированные с учетом последних достижений науки, как получилось например с теорией эволюции, в наше время её, как выяснилось, преподавали с некоторыми ошибками, тогда не очевидными.

Я поняла, что верующий в твоём понимании это тот, кто верит в неподтверждённые наукой, и даже отрицаемые ею феномены. Я бы уточнила, что "верующий" - это отрицающий данный аспект и выдающий за знания то, что знанием не является. При условии, что опора мировоззрения фундаментальная, верить в магию даже прикольно.
Цитата:
Я, например, не проверял, есть ли в Новой Зеландии редкая птица под названием киви. Но полагаю, что она там водится. Если не поступит других данных.
Потому что ты пользуешься сведениями, относящиеся к знаниям. Задачей это не является, раз существует готовое решение.
Цитата:
P.S.
И предлагаю ещё раз перечитать выделенную фразу в посте: http://project.megarulez.ru/forums/s...11&postcount=8
Да, я услышала тебя. И отвечала именно на эту фразу.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием