Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2006, 05:42   #4
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Мнение наблюдателя, отстраненное:

Мне вспоминается небольшая лекция, где помимо всего прочего упоминались 4 возможных структуры компании.

Первая - "властно-силовая"/иерархическая, когда каждый уровень иерархии властвует над нижестоящими и распределяет власть от вышестоящих. В такой структуре некоторое количество работников второго типа необходимо, хотя ситуация там для них (а нередко - и не только для них) не смая приятная.


Вторая возможная структура - это структура ролевая, где у тебя определены должностные обязанности каждого "винтика" структуры, и шаг вправо/шаг влево карается. Такую структуру можно нблюдать во многих больших компаниях, и она идеально приспособлена для работников первого типа.


Третья возможная структура - "галактика", когда имеются крутые специалисты (врачи, инженеры, адвокаты) и структура обеспечения их максимальной производительности. Эта структура оптимизирована под личностей второго типа, хотя может содержать и некоторое количество "винтиков" среди обслуживающего персонала.

Четвертая - "командная" - отсутствие постоянной структуры и формирование временных групп под конкретные задачи. Здесь могут пригодиться и те, и другие.



Мои мысли - если в компании присутствуют работники обоих типов, их нужно либо разделять, либо работники второго типа должны быть старше позванию/должности. Иначе возможны проблемы столкновения культур, когда "хаотичные креатившики" заразят своим разгильдяйством планомерных и усердных середнячков.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием