Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2006, 10:47   #7
Пересвет
Новичок
 
Аватар для Пересвет
 
Регистрация: 18.02.2006
Сообщений: 29
Пересвет бесцветный фон
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
Как тебе мои поправки, целью которых было несколько бОльшее отделение объективного от субъективного?
Нормально. Я и сам более менее успешно справляюсь с отделением субъективного от объективного. Думаю, что для любого здорового человека важно иметь и субъективную самоактуализирующую и объективную познавательно-развивательную составляющие. Ну и главное чтобы эти составляющие не сильно друг от друга уползали.

Вроде как у меня с этим в порядке. Субъективное восприятие православия, эзотерики и многих других вещей значительно близко к объективному восприятию. Ибо:
1. этому способствует многое вдумчивое чтение хорошей литературы по субьекту. Плюс практика, семинары, дисуссии.
2. это подтверждается обратной связью от авторитетных приверженцев субъекта.

Плюс повторю намек еще раз: 3-ий курс дистанции. Может более толковые подъезды начнешь?

Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
А вдруг ты получаешь плюсы от себя, за позиции "А я - не такой!" и "Посмотрите, как я жертвую тем, на что покупаются эти, низшие, во имя Бога!" (позиция превосходства)?

Ты задумывался о таком варианте или нет?

Это как бы антитеза "крутому перцу", получающему признание извне, но все же позиция бьющегося за это признание.
О таком варианте задумывался. И даже считаю очень правильным любому человеку отслеживать в себе появление зачатков подобных "косяков". Что касается меня, то по мелочи конечно такое вскакивает, но не значимо. Плюс, я достаточно успешен для своего возраста и я получаю достаточную порцию признания без каких-либо ухищрений. Да если и захочется получить "бонусное" признание, я знаю множество простых здоровых способов, и мне не зачем для достижения такой цели "играть с огнем".
Про "низших недостойных" - это вообще детский сад. Не думаешь ли ты, что я нахожусь на этом форуме с целью проповедовать среди "неверных".
Кстати, православие тоже выступает против позиции "Я - не такой как все". Если вкратце, то это называется прелестью и считается корнем всех грехов. А про "низших и недостойных", то в православии принято именно самого себя называть "первым из грешников". Причем эта позиция является одной из основополагающих и, например, присутствует в большинстве молитв и нравственных поучений.

Последний раз редактировалось Пересвет; 28.02.2006 в 11:10.
Пересвет вне форума   Ответить с цитированием