Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2007, 18:13   #18
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Мохнатый
Цитата:
НЛП предполагает, что не нужно выходить из терминов и метафор клиента (спасибо М.Эриксону). Их вполне достаточно, чтобы человек получил, что хочет по той простой причине, что клиент свою проблему обычно как то называет и внутренне предполагает, что она имеет решение
Ну ясно, что клиент как-то называет и предполагает, что есть решение. Он даже может предполагать решение. Это ведь не значит, что это решение действительно ему поможет. Реальный случай знаю. Приходит человек к врачу, показывает распухший локоть и говорит: "Доктор, у меня вот тут копчик болит, выпишите мне обезболивающее, а то спать не могу".
Человек ясно, конкретно и самостоятельно изложил свою проблему и способ решения.
Врач же зачем-то еще настаивает на дополнительном осмотре и рентгеновском снимке руки
Цитата:
Человек решил проблему, и заодно у меня чему-то научился. В другой раз приходит, рассказывает мне, что и как он той методикой сам разрешил.
Мне этот подход тоже близок - образовательный подход, когда человек начинает сам лучше ориентироваться в собственной жизни Респект тебе.
Цитата:
Модели обычно выдираются из других людей, для применения собой или для продажи другим людям.
Как это выдираются? Клещами? Типа пересадки внутренних органов?
Цитата:
Можно сказать, что Модель в НЛП, это собственно тот гештальт, к которому мы стремимся.
А кто эту модель строит?
Цитата:
Яркий пример этого есть на этом форуме, это Иеро.
Иеро ваще крут
Che вне форума   Ответить с цитированием