Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2014, 16:55   #40
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,445
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Пост 36. Я отвечаю на твою (процитированную) реплику "Надо ли лечить без запроса?"
Надо. А уж озвучивая причину или не озвучивая - другой вопрос. И опять же ответ неоднозначен. Ребенок с определенного возраста вполне в состоянии понять некие вещи, и проблема через достижение понимания может быть решена много быстрее. Иногда простым объяснением. При условии доверия и авторитетности объясняющего.
Ладно, надо так надо.
Но я бы всё-таки начала обсуждать с ребёнком не "ожидание неудачи" а "чего конкретно он ожидает".

PS. У меня клиентесса по йоге (в группе) была, которая боялась что у неё асана не получится. Вообще никакая, включая шавасану
Выяснилось - она боится что над ней "все будут смеяться" (С).

-Тебе - спрашиваю -смешно когда кто-то упал?
-Нет.
-А что ты испытываешь когда кто-то падает?
-Ничего, я сама собой занята.
- Тот (гипотетический) который смеяться будет - он какой человек?
- Глупый.
-Тебя мнение идиота беспокоит?
-Нет.
- Что будет с идиотом, который мне мешает тренировку вести?
- Ты его выгонишь.
- Где у нас проблема?

ну, в общем, её начало отпускать на тему синдрома, и через полгода она уже нормально по семинарам, где незнакомые люди занимаются каталась.

И тут мы опять упираемся в то, что любую боязнь реакции людей, имеет смысл рассмативать в двух вариантах
1) без собственного мудачества (пример выше)
2) с собственным мудачеством (фильм "укрощение строптивого", главГероиня)

то есть когда человек смеётся над неудачами другого, убедить его в том, что над ним не будут смеяться - я бы не взялась, энергозатратно.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием