Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2008, 20:32   #8
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Мой вариант стиля воспитания детей, был (да и остался...) это:
Цитата:
Свобода выбора:
- Взрослый дает ребенку выбрать одну из нескольких альтернатив.
- Взрослый дает выбор ребенку исходя из собственного опыта и собственных представлений о благополучии ребенка.

- Возможен также вариант, когда свою альтернативу предлагает ребенок, а взрослый утверждает ее, если она устраивает обоих.
- Взрослый дает ребенку все необходимые разъяснения, чем вызвана необходимость выбора и какие есть варианты.
- Взрослый не даст ребенку возможность выбора в ситуации, которая может принести серьезный вред ребенку или другим людям.
- За исключением описанной ситуации, свобода выбора предполагает, что ребенок может выбрать любой понравившийся вариант, в том числе и ошибочный с точки зрения взрослого (ошибки – это ценный опыт).
Так получалось, что дети у меня росли под "своеобразным" контролем: я, по-возможности, запреты как средство воспитания использовала крайне редко. Мы разговаривали, обсуждали... Если сын или дочь принимали какое-либо решение (а я была против), то я предупреждала о том, что может случиться в том или ином случае. Главное, что является ценным в таких отношениях, - это взаимное доверие и уважение. И то, что дети росли с пониманием своей ответственности за свои решения.
Я удивлялась родителям, которые "учились" с детьми: с домашними заданиями мои дети справлялись сами (только уж если было совсем непонятно, тогда просили помочь), портфели/тетрадки - также собирали сами...
Надо сказать, что когда шли в первый класс, - и читать, и писать, и считать уже умели...
Школу закончили оба хорошо, сейчас учатся в институтах. Причём куда пойти учиться решали сами.
Молодцы они у меня...

А возраст детей такой: сыну 23 года, дочери 17.
Совсем взрослые.....
Гелла вне форума   Ответить с цитированием