Тема: Мифы
Показать сообщение отдельно
Старый 28.02.2021, 09:08   #49
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,540
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Фавн2 Посмотреть сообщение
Тут еще такой момент, ежели мифотворчество или сказкотерапия и всам деле рабочий инструмент, то теоретически им какую-нибудь психологическую гайку можно как закручивать, так и откручивать.

И вот тут вопоос куда крутить решит уже конкретный психолуг и как угадать куда крутить надо тебе самому и кто этот "ты сам". Так-то теоретически можно увидеть тему неприятия образа тела и работать с ним в русле 1) "не надо ничего сбрасывать, ты вот такой, полюби себя" 2) внушенческие штуки что ты худеешь-худеешь (вплоть до психогенной слепоты - не замечать эти 10 кг) 3) стоически перестраивать режим дня и питания и утилизировать аутоагрессию (как-то разруливать ее, прилумывать, что дескать это все не со зла, а из любви к телу… наверное какие-то аффирмации)

По сказкам вспоминается гагинский сборник, ну прикольные бормотушки… тогда, много лет назад казалось чем-то магическим, сейчас ухмыляюсь "блин, во дядя с подростков денежки стриг всей этой нлпогипно темой…" (ну да, ну и где он теперь… не юрист ли в канаде по аналогии с крымским продавцом домов легкое ощущение былого наебона имеется)

P.S.
Есть у меня сказкотерапевтическая колода, вот можно наверное мифотворческую сделать… карты таро вот тоже приходят на ум… ну что стимульный вариант, наверное что-то из чела можно выковыривать смотря какие у него аналогии, как он относится к сизифу там или эвредике с орфеем…
Вот. Колода. Можно задать вопрос. Вытащить что то. Думать про это.

Это процесс. Скажи, ты со своей колодой основательно работал, она тебе помогала?

Мифы то же и сказки хоть половником черпай. Но. Чтобы они как то там позитивно помогли и на жизу завлияли, наверное должен быть процесс. Мне неясно пока, какой.

Один известный мне процессор зачинает сейчас деяние. Но полномасштабно на это сесть у меня не хва времени.

Можно ли в своём ритме что то процесс ть, пока непонятно. И как это делать.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием