Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2012, 15:32   #560
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от seevad Посмотреть сообщение
Не говорили они на русском, не знали они его, и не заботились о том, что вот про них снимут кино, и надо поэтому по русски говорить, чтобы зритель понял.

И актёры, играющие данных персонажей - не должны были по русски говорить.

Иначе - позор, многим хуже, чем у Михалкова.Ну да, как у Михалкова, с переводом.
Вадим, я поспорю с тобой, причем, как специалист в своей области со специалистом, имеющим прямое и непосредственное отношение к кинематографу.

Возражения следующие:

1. Наполнение немецко-язычными диалогами в "Мгновениях" порядка 98%, если не все 100%. И делать весь фильм переводным для русско-язычной аудитории - крайне не логичный и профессионально сильно противоречивый ход.

2. Переводной фильм, то есть в первой озвучке - не русский язык, потребовал бы немецко-язычных актеров, что ты сам понимаешь, существенно исковеркало бы замысел сценариста и режиссера.

3. У аудитории был бы явный разрыв мозгов и ломка восприятия, если бы они наблюдали своих любимых актеров либо говорящими на немецком языке, либо с корявой мимикой губ...

4. Нужно понимать, что условия нынешнего и того времени совершенно разные - теперь уже большинство людей вполне нормально воспринимают перевод, но раньше... люди просто очень плохо воспринимали подобное, если не сказать - не воспринимали вообще.

Поэтому... мнения могут разниться, но считаю, что в языковом решении "Мгновения" решены более чем удачно. Собственно, лично для меня ценность этого фильма именно в этом.

К аналогичным шедеврам причисляю, к примеру, ту же "Ликвидацию", хотя ее ценю за ряд и других гениальных решений и смотрю каждый раз снова и с удовольствием.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием