Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2006, 19:42   #48
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Ноел
Цитата:
Лично конечно. ... Только всю эту информацию, полученную тем или иным путём, я обязательно сверяю с Библией.
А зачем сверять, если ты общаешься лично с Живым Богом? Ты не уверен, Бог ли это? Живому Богу не доверяешь? Или почему?

Цитата:
...тоже однозначно сказать трудно.
Мне кажется, что это ключевой вопрос. Ибо - а если этот император в отборе канонических текстов руководствовался не божьим гласом (чай, не пророк и не апостол), а своими "узкоимператорскими" интересами?
А мы теперь, значит, выбором политика древнего политика руководствуемся.

Он же ведь выкинул Евангелия от Филиппа, Иакова, Марии (ныне известно только в отрывках) и др.; изречени, непосредственно записанные со слов Христа ("Аграфа"); Апокриф ап. Иоанна; не говоря уж о массе посланий. И много чего еще.

А компиляция, как известно, ооочень сильно может влиять на общий смысл.

(Кстати, именно этот вопрос в свое время увел меня от постоянного сверяния с Библией. И привел к гласу Живого Бога.)
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием