Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2018, 22:56   #436
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,335
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
По поводу мяса.
Все-таки лично я считаю своей фирменной фишкой адмиральский салат и оливье с сердцем, но раз мясо, то мясо.

1. Чтобы сделать рагу из зайца надо иметь хотя бы кошку...

Покупаем мясо - я люблю свинину, но бывает кролик, курица, страус - в любых сочетаниях и пропорциях.

2. Мясо в духовке
Если кусок монолитный и достаточно большой, то шпигуем всем, что подвернулось под руку (чеснок обязательно, имбирь, перец, лук... по настроению), далее посыпаем тем что есть (перец, соль обязательно, травы, приправы, сок лимона... по настроению) все это кладу в чугунную толстостенную сковородку (можно на глубокий противень) наливаю воды где-то на 1-2 см и засовываю в духовку. Дальше по запаху, можно протыкать мясо и смотреть что вытекает - сок или кровь. При необходимости доливаю немного воды, много не надо, а то не выкипит. Когда считаю, что готово - выключаю газ. Остывает в духовке.

2. Мясо кусочками
Если мясо уже нарезано (обычно филе страуса или кролика) то обжариваю на сковородке и закладываю в "горшочек" - в моем случае керамическая свинья или утятница, туда же все то, чем обсыпалось мясо в предыдущем рецепте. Лук и чеснок обжариваются в масле (жире от мяса) и добавляются туда же. Заливается водой и в духовку. Примерно на час (лучше не открывать, но тут зависит от запаха Гарри )
В мясо можно добавить полувареный рис, макароны или картошку (мелконарезанную или ранее сваренную в мундире)

4. Копчение
В этом году закоптила (благо коптильню уже освоила). Тут вообще все просто, но долго.
Покупаем, формируем примерно одинаковые куски для равномерного копчения - не мелкие, чтобы не проваливались. Солим и либо под пресс, либо на холод, либо еще куда на 10-20 часов. Желательно перед закладкой подсушить (полотенцем или просто дать стечь рассолу) заложить в коптильню и коптить 3-4 часа. Достать, выложить в емкость и еще 10-20 часов продержать на холоде для улучшения вкуса.

Насколько съедобно - вопрос к поинтовщикам. По мне в духовке не хуже
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием