Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2006, 21:26   #12
Константин Шереметьев
Местный завсегдатай
 
Аватар для Константин Шереметьев
 
Регистрация: 02.05.2006
Сообщений: 426
Константин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражейКонстантин Шереметьев творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Иеро
начали одну тему и переходим совсем в другую... ибо это уже совсем не "психология".
В том то и дело, что психология, да еще какая!

Лично мне этот форум уже принес пользу.

Размышляя как бы так задать вопрос, чтобы его, наконец, поняли, я вдруг нашел четкий ответ. (Иеро - спасибо!, Сэнксу - Thanks!)

Но прежде, чем поделиться, отвечу на замечания.

Цитата:
Сообщение от Тома
Бросит компанию практически любой "кадр" понявший , что работая на себя он заработает гораздо больше.
По исследованиям социологов размер оклада - это не самый важный фактор лояльности сотрудников (даже у американцев).

Цитата:
Сообщение от Сэнкс
А кроме того, если ты хозяин, например, фирмы - то тебе не пофиг ли, превзойдет он тебя или нет (в смысле - он твое место все равно не займет).
Еще как займет! Свалит с клиентской базой, откроет фирму и вытеснит тебя с рынка. Я такое наблюдал.

Цитата:
Сообщение от Сэнкс
Я, типа, тоже начальник.
И у меня в штате есть несколько должностей.
Так вот - менеджера по работе с клиентом я буду искать творческого, а чертежника - исполнительного. Такой вот подход непсихологический...
Желаю удачи в поисках. Хотя подозреваю, что в этом случае ты еще вспомнишь эту тему.

Цитата:
Сообщение от Иеро
Итак, построить быстро развивающуюся компанию можно используя любых сотрудников. Кадры решали всё только при советской власти, впрочем и тогда народу мозги пудрили. Всё решает система управления - кадры вторичны.
Опаньки! То есть ты сторонник подхода №1. Сразу бы так и сказал.

Цитата:
Сообщение от Иеро
Продолджу по приезду со слёта, хотя, думаю, к тому времени будет проще начать другую тему, предварительно прочитав несколько книг по системотехнике бизнес-процессов и экономике.
Ну, здесь ты мне нового не скажешь, ибо аргументы сторонников первого подхода я хорошо знаю. И на любой аргумент буду отвечать ссылками на практический опыт менеджеров второго списка.

Собственно, именно потому, что много читал книг по организации бизнес-процессов у меня и возникло это противоречие.

А теперь, внимание, правильный ответ!

Мне очень смущало то обстоятельство, что сторонники прямо противоположных подходов добивались больших успехов. Что-то здесь не так.

И на форуме тоже по факту обсуждение привело к подходу №1. То есть личность и все такое - это, конечно, хорошо, но надо заниматься делом. Раз ты чертежник, то черти то, что тебе велено, а не чёрти-что.

То есть заведомо предполагается, что если за чертежником строго не следить, то он начнет чертить не схему пылесоса, а голых женщин на метле.

И, пытаясь объяснить, что тем самым мы перекроем чертежнику возможность придумать суперпылесос, я понял, что в этом все дело.

Подход 1 исходит из необходимости сохранить существующее дело.

Это дело есть в голове руководителя и он планомерно воплощает его в жизнь. Если руководитель умен, коньюнктура благоприятствует, дело налажено, то подход и объявляется единственно правильным и верным. Сборщик номер 27 крутит гайку 28. А если не крутит, то скручиваем ему голову и набираем нового сборщика номер 27.

А подход 2 выращивает бизнес как сад и ему нужны садовники.

Здесь руководитель иницирует мысленный процесс подчиненных. Что получится в результате - неизвестно. Что делать - непонятно. Каждый день появлятся новые листочки, отходят новые ростки. И дело растет, ширится и выживает в любых условиях.

Требования к руководителю здесь гораздо выше, требования к сотрудникам гораздо выше. Но и результат гораздо более жизнеспособен.

А психология вот причем. Невротические барьеры перекрывают энергию творчества. Поэтому руководитель должен следить и за своей незашоренностью и ликвидировать неврозы у своих подчиненных.

А выбор между подходами определяется личностью руководителя. Нравится ли ему привычное и знакомое, или ему хочется покорить новые вершины. А вершины покоряются только команде единомышленников.

Так что благодарю за внимание. Ухожу в покорители!
Константин Шереметьев вне форума   Ответить с цитированием